Мосмама

Послеродовая тревожность поддается лечению

Большинство мам после появления ребенка на свет ощущают счастье и радость. Постепенно настроение может смениться не всегда обоснованным беспокойством по поводу плача, режима сна и питания. Это вызывает напряжение, раздражительность, возникает послеродовая тревожность. Какими способами с ней можно справиться.

После родов возникает реакция на снижение уровня гормонов. Женщина испытывает чувство грусти, плаксивости и подавленности. Послеродовая депрессия обычно продолжается около двух недель. Симптомы этого состояния перекликаются с тревожностью, в основе которой реальные стрессовые факторы – здоровье ребенка, финансы, переход к новым ролям в отношениях с партнером.

Послеродовая тревожность поддается лечению

У некоторых мам возникают приступы паники. Состояние сопровождают учащенное сердцебиение, чувство обреченности, одышка и головокружение. В таком состоянии необходимо обратиться за помощью к врачу. При кормлении грудью многие лекарственные препараты запрещены, поэтому назначают когнитивно-поведенческую терапию.

Для снижения послеродовой тревожности врачи рекомендуют следующие немедикаментозные методы:

  •         Много и часто обнимайте своего ребенка. Это высвобождает окситоцин, который снижает уровень тревоги.
  •         Старайтесь больше высыпаться. Договоритесь с партнером о сменном уходе за малышом. Ограничьте потребление кофеина. Спите непрерывно хотя бы четыре часа.
  •         Проводите время с другими матерями. Такое общение, обмен опытом уменьшают страхи, подтверждают эмоции. Скорее всего, вы не единственная, кто переживает беспокойство.
  •         Увеличьте физическую активность. Это одна из самых мощных стратегий борьбы с тревогой, несмотря на все нагрузки, которые вы испытываете в этот период. Особенно полезными могут быть занятия, включающие дыхательные упражнения, например, йога.
  •         Если вы кормите грудью и принимаете решение отлучить ребенка от нее, старайтесь делать это постепенно, чтобы свести к минимуму внезапные гормональные изменения.
  •         Попросите о помощи. Пусть бабушки, партнер сделают дома уборку, приготовят еду.
  •         Дайте себе передышку. Послеродовая тревожность встречается часто, со временем она проходит.

 

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<