Мосмама

Как ухаживать за шрамом от кесарева сечения

Помимо эстетики, шрамы от кесарева сечения могут нести определенные риски для здоровья, если за ними не ухаживать должным образом. Если вы хотите убедиться, что ваш шрам заживет эффективно и без каких-либо осложнений в течение примерно шести недель после родов, вы можете предпринять определенные шаги, чтобы позаботиться о нем, и они могут даже помочь сделать его более привлекательным с косметической точки зрения.

Что такое шрам от кесарева сечения

Кесарево сечение может быть выполнено по целому ряду причин, включая неправильное положение ребенка, дистресс плода и ранее существовавшие состояния здоровья матери. Процедура включает выполнение разреза в брюшной полости, который закрывается с помощью швов, а иногда и скоб после родов.

Как ухаживать за шрамом от кесарева сечения

Хотя это считается безопасным, операция действительно сопряжена с большим риском, чем вагинальные роды; и это приводит к образованию шрама в том месте, где был сделан разрез.

Тип сделанного разреза определит тип шрама, который останется у вас после кесарева сечения. Чаще всего это горизонтальный или «разрез в бикини», который делается примерно на 4 см ниже пупка, вдоль линии бикини. Вертикальные разрезы встречаются гораздо реже, но когда они используются (часто в экстремальных обстоятельствах), они проходят чуть выше или у пупка до линии бикини.

Почему важно заботиться о шраме от кесарева сечения

Еще до того, как начнет формироваться шрам, следует обратить особое внимание на область разреза, чтобы избежать его повторного открытия или задержки заживления раны и снизить риск инфекции. Инфицированные шрамы могут привести к госпитализации и будущим осложнениям беременности.

Уход за этой областью на ранней стадии также может дать шраму наилучшие шансы эстетического заживления. Напряжение на шраме потенциально может привести к расширению, изменению цвета и даже утолщению (гипертрофии.

[adinserter block="5"]

Методы лечения

В течение первых нескольких недель важно поддерживать чистоту, покрытие и влажность в этой области, избегать прямого воздействия солнца. Но если вас не устраивает, как выглядит ваш шрам после этого периода, или вы надеетесь опередить события и сохранить его как можно более незаметным, у вас есть несколько вариантов.

Увлажняющие средства

Следует ли вам использовать какие-либо средства на шраме от кесарева сечения или нет, в значительной степени зависит от типа материала повязки и рекомендаций вашего врача, так как иногда лучше всего поддерживать область полностью чистой и сухой. Однако, как только вы получите разрешение хирурга, может быть полезно использовать определенные увлажняющие средства.

Как ухаживать за шрамом от кесарева сечения

Использование лечебной мази Аквафор, может быть полезным, так как она содержит провитамин В5 и глицерин, которые увлажняют, питают и защищают кожу для ускорения заживления.

Как только швы будут сняты или рассосутся, вы можете перейти на силиконовую повязку для шрамов и использовать ее два-три раза в день, чтобы улучшить общий внешний вид шрама.

Салонные процедуры

Если шрам становится гипертрофическим или келоидным, то ежемесячные инъекции с коктейлем стероидов могут помочь сгладить его и улучшить внешний вид и/или симптомы. Если он очень красный, что свидетельствует о росте кровеносных сосудов, окружающих шрам, его можно лечить сосудистыми лазерами.

Вы можете выбрать процедуры ремоделирования шрамов, такие как микроиглы или фракционированные и абляционные лазеры, которые делают крошечные отверстия в тканях кожи и стимулируют образование коллагена.

Как ухаживать за шрамом от кесарева сечения

Операция по пересмотру рубца проводится под седативным или местным наркозом и открывает шрам (но не мышцу под ним) и снова закрывает его. Эта процедура выполняется пластическим хирургом и включает в себя около двух недель начального времени восстановления и около 12 недель для получения полных результатов.

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<