Мосмама

7 послеродовых симптомов, которые нельзя игнорировать

Большинство женщин быстро восстанавливается и без проблем выздоравливают после появления на свет долгожданного малыша. Иногда возникают послеродовые осложнения, которые вызывают нарушения здоровья. Какие симптомы недопустимо игнорировать и они требуют неотложной помощи.

Внезапная и обильная кровопотеря

7 послеродовых симптомов, которые нельзя игнорировать

Если состояние возникает, пока женщина находится в роддоме, меры, чтобы его остановить, будут предприняты сразу. После выписки скорую помощь необходимо вызвать при появлении следующих симптомов:

  •         Много крупных сгустков крови.
  •         Головокружение, слабость, нарушение сердечного ритма, потеря сознания.
  •         Усиление кровотечения.

Сильная головная боль

Такое состояние после родов может сигнализировать о преэклампсии, когда растет давление и повышается количество белка в моче. Необходима срочная помощь, если дополнительно наблюдаются размытость зрения, мигание в глазах, тошнота или рвота.

Боль в животе

Иногда развивается редкое заболевание HELLP-синдром. Оно нарушает работу печени и свертываемость крови, угрожает жизни. Состояние сопровождают следующие симптомы:

  •         Боль вверху живота посередине и справа.
  •         Усталость и изнеможения.
  •         Отеки ступней и лодыжки.

Одышка и боль в груди

Это может быть признаком тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА). Она возникает при закупорке сосуда в легких тромбом. Нарушается кровоток,  что опасно для жизни. Важно быстро приступить к лечению. Другие симптомы включают кровохарканье и слабость.

Боль в ногах

7 послеродовых симптомов, которые нельзя игнорировать

Ее появление только в одной голени сигнализирует о тромбозе глубоких вен (. При заболевании наблюдаются краснота, отек, местное повышение температуры. Такие симптомы означают, что в венах находится сгусток крови. Если он оторвется и попадет в легкое, разовьется ТЭЛА, что опасно для жизни.

Высокая температура

Она иногда поднимается после кесарева сечения и означает развитие инфекции, которая распространяется по всему телу. Кроме температуры и озноба, наблюдаются такие симптомы:

  •         Учащенное сердцебиение, нарушение дыхания.
  •         Сильная боль в животе.
  •         Выделения из влагалища с неприятным запахом.
  •         Болезненность груди.
  •         Красная рана после кесарева сечения.
  •         Боль при мочеиспускании, частые позывы.
[adinserter block="5"]

Внезапные изменения психического здоровья

Они могут возникнуть в течение первого месяца после родов. Некоторые мамы испытывают возбуждение, депрессию, галлюцинации. Это может перейти в послеродовой психоз. Иногда заболевание развивается стремительно, поэтому важно сразу обратиться за помощью. Срочного вмешательства требует наличие суицидальных мыслей.

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<