Мосмама

От 6 недель до 6 месяцев после родов — восстановление

Примерно через 6 недель вы, вероятно, пройдете послеродовой осмотр у своего лечащего врача. Он проверит, что любые разрывы влагалища или шрамы от кесарева сечения заживают должным образом, и убедится, что ваша матка уменьшилась до размеров, которые были до беременности. Ваш врач также проведет общую оценку состояния здоровья. Ваш осмотр — отличное время, чтобы обсудить с врачом любые другие проблемы, которые у вас есть.

От 6 недель до 6 месяцев после родов - восстановление

Послеродовое выпадение волос

В течение первых нескольких месяцев после родов вы, вероятно, заметите некоторые странные вещи, происходящие в отделе волос, а именно, что ваши волосы поредели или даже начали выпадать. Это может показаться странным, но это совершенно нормально. Вот почему: гормоны беременности сделали ваши волосы более густыми и пышными. Как только уровень гормонов выровняется, ваше тело естественным образом избавится от лишних волос.

Контроль мочевого пузыря

После родов многие женщины в той или иной степени испытывают недержание мочи — от случайных подтеканий (часто при чихании, криках, смехе или натуживании) до гораздо более частых «выходов». Это связано с нормальным растяжением и ослаблением мышц тазового дна во время беременности и родов.

Кроме того, эпизиотомия или разрывы во время родов (особенно разрывы промежности 3-й и 4-й степени) могут способствовать как недержанию мочи, так и кала. Упражнения Кегеля могут помочь укрепить эти мышцы и помочь вам восстановить контроль. Если проблемы с контролем мочевого пузыря сохраняются, обратитесь к своему врачу.

Возобновление месячных

Если вы не кормите грудью, у вас должны начаться первые послеродовые месячные в течение первых 6-12 недель после родов. Большинство кормящих женщин обнаруживают, что их послеродовой период затягивается, иногда на месяцы дольше. Каждая женщина индивидуальна, но если вы кормите исключительно грудью (без добавок и по требованию), маловероятно, что у вас возобновятся месячные до того, как ваш ребенок начнет есть твердую пищу или грудное вскармливание прекратится.

Прежде чем возобновить секс, даже если у вас нет месячных, обсудите варианты контроля рождаемости со своим лечащим врачом. Помните, что одно только грудное вскармливание обычно не защищает вас от неожиданной беременности и что вы можете забеременеть, даже не начав месячные.

Сексуальная активность

Хотя большинство женщин получают разрешение на сексуальную активность через 6 недель после родов, не все чувствуют себя готовыми к этому моменту. Это совершенно нормально, в конце концов, вы, вероятно, истощены, возможно, покрыты рвотой и, возможно, просто еще не чувствуете себя «в настроении». Дайте этому время и сосредоточьтесь на других способах общения с вашим партнером, пока вы не будете готовы к сексу. Если дискомфорт во влагалище сохраняется на этом этапе, сообщите о своих проблемах своему врачу.

[adinserter block="5"]

Тренировки

От 6 недель до 6 месяцев после родов - восстановление

Если вы были заядлой спортсменкой до рождения детей, подумайте о своем возвращении к упражнениям, как если бы вы вернулись после травмы. Если вы впервые начинаете заниматься спортом, подумайте о чем-то вроде щадящей йоги, плавания или ходьбы, постепенно переходите к более интенсивным тренировкам. Чрезмерная нагрузка на себя в первые несколько месяцев может привести к травмам.

 

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<