Мосмама

12 причин стресса при грудном вскармливании

Стресс — это естественная реакция организма на изменения. Время от времени испытывать стресс — это нормально, даже от позитивных событий. Независимо от того, испытываете ли вы муки грудного вскармливания или рассматриваете его на момент рождения вашего ребенка, может быть полезно знать, что вызывает стресс.

Боль

12 причин стресса при грудном вскармливании

Сразу после рождения вашего ребенка вы можете почувствовать боль при родах. Затем, как только вы начнете кормить грудью, боль в сосках и нагрубание груди могут вызвать еще больший дискомфорт.

Боль является стрессом для вашего организма. Поэтому, если врач прописывает обезболивающее, принимайте его.

Облегчение боли также может помочь вам расслабиться и уменьшить стресс. Когда физическая боль пройдет, вы сможете кормить грудью с большим комфортом, а ваше тело сможет сосредоточиться на выработке грудного молока.

Послеродовые эмоции

Неожиданное кесарево сечение или трудные и болезненные роды, когда вы планировали естественные роды, могут вызвать стресс, чувство вины и разочарование. Если эти чувства мешают вашему выздоровлению и / или вашей способности кормить грудью, обратитесь к своему лечащему врачу и получите помощь. Вам может быть полезно обратиться к консультанту или присоединиться к группе поддержки.

Проблемы грудного вскармливания

Некоторым новым родителям трудно контролировать количество молока и правильно помогать ребенку. Они беспокоятся, что их ребенок не получает достаточно молока или что их ребенок необычно капризный.

Чтобы предотвратить этот тип стресса, узнайте как можно больше о грудном вскармливании до рождения вашего ребенка, обратитесь за помощью к консультанту по лактации. Они могут дать советы о том, как облегчить вашу боль и беспокойство.

Усталость

Вы можете быть измотаны заботой о своем ребенке и удивлены уровнем усталости, который вы чувствуете. В конце концов, новорожденный нуждается в круглосуточном уходе — 24 часа в сутки, семь дней в неделю. Добавьте к этому другие обязанности в вашей жизни, и легко стать перегруженным и истощенным.

Чтобы бороться с усталостью, старайтесь спать, когда ваш ребенок спит, и отложите на некоторое время работу по дому и другие обязанности. Не бойтесь просить помощи у своего партнера, семьи и друзей.

Отсутствие уверенности в грудном вскармливании

Возможно, вы беспокоитесь о своей способности кормить грудью из-за размера груди, диеты или рабочего графика. Если вы стесняетесь обнажать свою грудь, кормление грудью может вызвать стресс. Возможно, вас беспокоит присутствие посетителей или появление ребенка на людях.

12 причин стресса при грудном вскармливании

Поначалу эти страхи часто усиливаются. Со временем вы, вероятно, почувствуете себя более комфортно, поскольку научитесь кормить грудью за пределами своей зоны комфорта.

Физические изменения

Ваше тело и ваши гормоны сильно меняются во время беременности, родов и кормления грудью. Возможно, вас беспокоит, сколько веса вы прибавили или какие изменения произошли в вашей груди.

Имейте в виду, изменения в вашем организме произошли не сразу. Они происходили медленно в течение девяти месяцев, пока ваше тело носило вашего растущего ребенка. Наберитесь терпения и дайте себе и своему организму немного времени на восстановление.

Опасения по поводу грудного молока

Многие новые родители, кормящие грудью, задаются вопросом, достаточно ли у них грудного молока, достаточно ли грудного молока получает их ребенок и достаточно ли хорошо их грудное молоко. Хотя эти опасения понятны, они часто необоснованны.

Большинство родителей готовят питательное грудное молоко независимо от их диеты и других обстоятельств, так что, скорее всего, ваше грудное молоко будет в полном порядке.

Имейте в виду, что прием определенных лекарств, употребление алкоголя или слишком раннее введение твердых продуктов может повлиять на количество грудного молока.5 Если у вас есть вопросы о количестве вашего молока, поговорите с врачом или консультантом по лактации.

Темперамент вашего ребенка

Некоторые новорожденные даются легко. Они хорошо питаются и спят между кормлениями. Тогда есть те, у кого более сложный характер.

Если ваш ребенок редко спит или много плачет, вам может быть тяжелее, особенно если у вас мало помощи или поддержки дома. Если вы можете, попросите друга или члена семьи помочь, особенно если есть определенное время дня, которое является сложным.

Напомните себе, что стадия новорожденности не длится вечно. Ваш ребенок должен больше спать и меньше плакать по мере роста. Ежедневное общение с капризным ребенком может вызвать чувство безнадежности, поэтому важно найти поддержку и сделать заботу о себе приоритетом.

Семейные проблемы

Возвращение новорожденного домой меняет распорядок дня для всех членов вашей семьи. Вы можете испытывать сильный стресс, поскольку делаете все возможное, чтобы помочь всем приспособиться. Это также может вызвать стресс, если ваш партнер не поддерживает грудное вскармливание или чувствует, что это отдаляет вас от них или других ваших детей.

Постарайтесь признать опасения и страхи вашего партнера, чтобы вы оба могли быть на одной волне, когда появится ребенок.

Финансовые проблемы

Деньги — еще один серьезный источник стресса для многих людей, особенно если вы берете отпуск по беременности и родам за неоплачиваемый счет или решаете остаться дома. Кроме того, теперь вам нужно добавить в бюджет стоимость подгузников и других детских принадлежностей.

Обсудите финансовые проблемы во время беременности, чтобы вы могли составить план того, как вы собираетесь справляться с изменениями после рождения ребенка. Но если ребенок уже здесь, никогда не поздно обсудить семейный бюджет и внести изменения.

Критика

Несмотря на то, что грудное вскармливание становится все более популярным и нормализуется, все еще есть люди, которые не могут удержаться от негативных комментариев по этому поводу. Иногда эти люди даже являются членами семьи и друзьями.

Хотя легче отмахнуться от комментариев незнакомых людей, может быть трудно игнорировать опасения и мнения тех, кто для вас важнее всего.

Постарайтесь сосредоточиться на том, что вы знаете о грудном вскармливании, и напомните себе, почему вы решили это сделать. Возможно, вы даже сможете исправить некоторые неправильные представления о грудном вскармливании.

[adinserter block="5"]

Стандарты социальных сетей

Быть идеальным родителем так сложно, особенно в социальных сетях. Если вы сравниваете себя с другими родителями, которые публикуют фотографии всех своих лучших родительских моментов, это действительно может заставить вас почувствовать, что вы не соответствуете.

12 причин стресса при грудном вскармливании

Постарайтесь помнить, что публикации в социальных сетях — это всего лишь моментальный снимок во времени, и часто люди публикуют только свои лучшие моменты. Даже их несовершенные моменты могут быть стратегически выбраны и опубликованы.

Помните, никто не идеален, даже если это выглядит так. Если вы не можете полностью отключиться от социальных сетей, постарайтесь, чтобы эти сообщения не дошли до вас. Вы также можете следить за некоторыми замечательными родителями, которые поощряют и поддерживают других, а также рассказывают о реалиях родительства.

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<