Мосмама

Безопасно ли делать приседания во время беременности

Ни для кого не секрет, что физические упражнения во время беременности полезны как для вас, так и для вашего ребенка. Они могут уменьшить боли, улучшить кровообращение, управлять увеличением веса и помочь вам заснуть. Однако не все тренировки безопасны в течение всех девяти месяцев беременности, поэтому вполне естественно задавать вопросы о том, действительно ли некоторые упражнения безопасны во время беременности.

Безопасно ли делать приседания во время беременности

Почему приседания безопасны

Приседания безопасны для большинства беременных женщин, потому что они могут помочь укрепить мышцы тазового дна. Приседания также улучшают подвижность бедер и улучшают кровообращение во всем тел –это помогает подготовить тело к родам.

Причины, по которым вы не должны делать приседания

Есть несколько редких противопоказаний для выполнения приседаний во время беременности:

  • предлежание плаценты;
  • короткая шейка матки;
  • цервикальная недостаточность;
  • предыдущие травмы колена, бедра или спины;
  • некоторые беременности с высоким риском.

Безопасны ли приседания для всех триместров

Короткий ответ – да, хотя некоторым беременным женщинам к концу третьего триместра становится труднее сидеть на корточках, потому что центр тяжести смещается и они испытывают дополнительную нагрузку на суставы позвоночника.

Вот почему неплохо, чтобы кто-то позанимался с вами, просто на случай, если вы потеряете равновесие или вам понадобится помощь по какой-либо причине.

Изменения в третьем триместре беременности

Чтобы сохранить равновесие в течение последующих триместров, вы можете принять более широкую позицию или использовать стул или стол для дополнительной поддержки баланса. Вы также можете уменьшить глубину приседания (уменьшите ее до четверти или половины приседания), если вам трудно встать с приседания в третьем триместре.

[adinserter block="5"]

Меры предосторожности для беременных

Приседания не опасны во время беременности. Однако, когда вы тренируетесь во время беременности, всегда нужно соблюдать некоторые меры предосторожности.

Например, во время беременности частота сердечных сокращений быстрее повышается, особенно если вы переутомляетесь или слишком сильно напрягаетесь, поэтому имейте в виду эти общие советы по технике безопасности.

Следите за техникой

Убедитесь, что ваша техника правильна, когда вы делаете приседания, особенно во время беременности:

  • Позвоночник должен находиться в нейтральном положении.
  • Грудь должна быть поднята.
  • Ноги должны стоять ровно на полу.
  • Колени должны быть направлены в том же направлении, что и пальцы ног (другими словами, не сворачивайте их внутрь).

Не забывайте пить воду

Это кажется очевидным, но очень важно, чтобы вы не перегрелись или не обезвоживались во время беременности. Поэтому держите эту бутылку с водой рядом и пейте до, во время и после выполнения любого вида упражнений.

Прислушайтесь к своему телу

Безопасно ли делать приседания во время беременности

Убедитесь, что вам удобно сидеть на корточках, чтобы не потерять равновесие, особенно на последнем сроке беременности. Помните, что вы лучше всего знаете свое тело, поэтому, если что-то не так, сделайте перерыв.

Если беременная женщина чувствует одышку, головокружение или тошноту, все это может быть признаком того, что она должна прекратить свои физические упражнения и связаться с врачом. Вы также должны остановиться и позвонить своему врачу, если у вас есть какие—либо вагинальные кровотечения, боль или схватки.

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<