Мосмама

15 вещей, которые каждая женщина должна знать о своем здоровье

На первом месте в жизни у большинства людей стоит семья, дети или карьера. Женщины зачастую выделяют себе даже не второе, а третье или дальше место, забывая о действительно значимых вещах. Откладывание на потом заботы о здоровье может привести к проблемам с ним в будущем. Чтобы этого не произошло, надо уже сейчас узнать 15 самых важных правил и начать следовать им.

Регулярно проходите медицинский осмотр

Забота о здоровье – это не лечение заболеваний, а профилактика их появления. Старайтесь знать все о состоянии своего организма. Женщинам необходимо регулярно проходить полную диагностику, сдавать основные тесты. Частота посещения врачей зависит от возраста. До 50 лет можно проходить осмотр раз в 2-3 года. Женщинам старшей возрастной группы следует показываться врачу чаще.

Пейте воду

Циркуляция воды в организме человека

8 стаканов жидкости в день – это норма для поддержания баланса в организме. Пить надо чистую воду без добавок или подстластителей. Суп и травяной чай засчитываются в общую норму потребленной жидкости. Чтобы напитки принесли пользу здоровью, старайтесь сократить количество сахара и жиров при их приготовлении. Если не можете отказаться от кофе, пейте его без сливок.

Контролируйте психологическое состояние

Женское здоровье зависит от эмоционального фона, а он может сильно колебаться под действием гормонов. Во время беременности или менопаузы происходят изменения в организме, которые отражаются на психике. В пожилом возрасте нередко развиваются депрессии и неврозы. Нарушения могут произойти раньше. От своевременности предпринятых мер зависит обратимость расстройства.

Избавьтесь от стресса

Оградиться от негативного влияния окружающих факторов нельзя, но можно правильно реагировать на них. Стресс запускает многие болезненные процессы в организме, поэтому его необходимо избегать. Существует несколько способов борьбы. Это дыхательные упражнения, медитация или прогулки на воздухе. Выберите из них подходящий и используйте его для контроля стресса.

Правильно питайтесь

Здоровое питание

 

Поддержание здоровья включает несколько обязательных этапов. Один из них – это питание. Следите за тем, что едите. Правильная диета должна обеспечивать все потребности организма в питательных веществах. Ешьте больше фруктов, овощей, злаков. Это поможет снизить уровень холестерина, укрепить иммунную систему, активизировать мозговую деятельность.

Занимайтесь спортом

Физкультура полезна для женщин в любом возрасте. Ежедневное выполнение легких упражнений на протяжении получаса способствует нормализации давления, улучшению работы сердца, укреплению костей. Не обязательно бить спортивные рекорды, но регулярные умеренные нагрузки нужны организму. Без них нарушаются многие функции и снижается жизненный тонус.

Чаще смейтесь

Психологическое состояние оказывает большое влияние на самочувствие и физическое здоровье человека. В ходе исследований доказано, что смех может предотвратить или облегчить течение многих заболеваний. Это объясняется выбросом допамина – гормона хорошего настроения и мотивации. Старайтесь находить больше поводов для смеха или создавать их самостоятельно.

Поддерживайте здоровый вес

Расчет индекса массы тела

Женское здоровье во многом зависит от массы тела. При избытке жировых отложений все органы испытывают повышенную нагрузку. Из-за лишнего веса страдает сердце, суставы. Основная проблема для организма – это жир, а не килограммы. Узнайте свой индекс массы тела, сравните его с нормой. Корректируйте отклонения с помощью питания и физических нагрузок.

Ешьте меньше соли

Вред натрия для женского организма заключается в том, что он повышает давление, приводит к образованию камней в почках, задержке жидкости. Это происходит при злоупотреблении солеными продуктами. В разумных пределах натрий полезен для поддержания водно-минерального баланса. Норма потребления соли составляет 1,5 г за сутки. Старайтесь ее не превышать.

Следите за осанкой

Ровная спина и расправленные плечи не только улучшают женскую фигуру, но и способствуют укреплению мышц живота и спины. Это важно для здоровья позвоночника. Хорошая осанка препятствует опущению внутренних органов, что зачастую происходит с возрастом. Всегда сохраняйте спину ровной, чтобы избежать искривления позвоночника и образования горба.

Заботьтесь о коже

Коллаген и кожа

С возрастом количество коллагена в организме снижается. Это приводит к иссушению кожи и образованию морщин. Большинство женщин уделяет повышенное внимание своему лицу, но забывает о руках. Они выдают возраст еще больше, а поддерживать их в тонусе сложнее. Увлажняйте кожу не только снаружи, но и изнутри. Используйте антивозрастные кремы, масла, принимайте добавки с коллагеном.

Высыпайтесь

Одна простая привычка сможет сильно изменить самочувствие и состояние здоровья. Это относится ко сну. Привычка ложиться и вставать в одно и то же время, проводить в постели 6-8 ч. оказывает влияние на весь организм. Сон для человека имеет большое значение. Он помогает поддерживать работоспособность мозга. Хроническая бессонница со временем приводит к проблемам с сердцем.

Не бойтесь изменений

Одним из основных эволюционных навыков человека считается способность к адаптации. Однообразие и рутина вызывает деградацию мозга, поэтому важно постоянно развиваться. Тренируйте свое творческое мышление, решайте новые задачи, раздвигайте границы своего сознания. Никогда не останавливайтесь в развитии, чтобы не дать возрасту никаких шансов на победу.

Мыслите позитивно

Мыслите позитивно

Оптимистическое отношение к миру, к людям обладает уникальным свойством – оно меняет жизнь. Женское здоровье зависит от правильного восприятия себя. С помощью позитивного мышления можно улучшить самочувствие. Оно заряжает энергией, дарит мотивацию и желание жить. Не избегайте проблем, а смотрите на них, как на возможности. Думайте только о хорошем, и оно будет чаще случаться.

Следите за состоянием кишечника

Многочисленными исследованиями доказано, что на физическое, психическое самочувствие человека сильное влияние оказывают бактерии. Они являются неотъемлемой частью микрофлоры, а их состав очень значим для женского здоровья. Чтобы улучшить состояние кишечника, добавьте больше клетчатки в рацион, принимайте пробиотики, сократите потребление вредных жиров.

[adinserter block="5"]

Видео

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<