Мосмама

На каком сроке можно определить беременность

Планируя пополнение в семье, каждая женщина как можно раньше хочет получить ответ на вопрос, находится ли она в положении. Если зачатие произошло, то рано или поздно это станет заметно. Существует несколько разных способов узнать это точно.

Способы определения беременности

С наступлением беременности в организме женщины происходит множество изменений. Некоторые из них не видны глазу, но поддаются диагностике. Поэтому медицинское обследование – самый надежный метод для женщины, благодаря которому можно узнать, что беременна.

Тест

Ошибочные результаты тестов

Чаще женщина узнает о предстоящем материнстве этим способом. Тесты представлены в аптеках в большом ассортименте, но принцип работы каждого из них – реакция на появление в моче хорионического гонадотропина человека (ХГЧ). Иначе его называют гормоном беременности. Он выделяется уже на 7–8 день после зачатия, а на 12 – тест начинает на него реагировать: под влиянием гормона обе полоски меняют цвет.

Для достоверного результата рекомендуется проводить тест утром, а в случае, если вторая полоска проявилась нечетко, можно повторить его через 2–3 дня.

Узи

На каком сроке можно определить беременность

Ультразвуковое исследование может определить произошло ли зачатие, начиная с 5 акушерской недели (через 7 дней после задержки месячных), когда плодное яйцо еще очень маленькое, но его уже хорошо видно. Поэтому если есть сомнения по этому поводу, можно просить направление на диагностику.

Гинекологический осмотр

Наступившую беременность может выявить гинеколог при осмотре. Меняется внешний вид половых органов: прежде розовые слизистые ткани приобретают синюшный оттенок за счет усиления кровообращения. Матка становится ассиметричной, а ее шейка – мягкой и подвижной. Это явление объясняют тем, что эмбрион закрепился в органе.

Анализ крови

ХГЧ во время беременности

Этот способ позволяет установить беременность на 10–й день после незащищенного полового акта, почти через неделю после предполагаемого оплодотворения.

Кровь на ХГЧ берется утром и обязательно натощак.

Если показатель повышен, есть все основания говорить о том, что произошло зачатие.

Как самостоятельно распознать беременность

При любом медицинском обследовании всегда есть риск ошибки. Даже купленный тест на беременность может показать ложный отрицательный результат при неправильной эксплуатации. Некоторые симптомы позволят самостоятельно выявить, произошло ли зачатие.

Подозрения должны вызвать характерные физиологические проявления и изменение состояния женщины «без причины».

Ранние симптомы

Основные признаки беременности

  • Задержка менструаций – характерный признак беременности. Важно знать, что почти у трети женщин через месяц после зачатия возникают кровотечения и мышечные спазмы. Они отличаются от обычных менструальных выделений – скудные, быстро проходят. Это результат имплантации оплодотворенной яйцеклетки в стенку матки.
  • Заподозрить беременность можно при увеличении груди, появлении болей, потемнении сосков. Этот симптом не дает полной гарантии, подобное может происходить за пару дней до менструации.
  • Меняется настроение, психическое состояние женщины. Раздражительность, усталость, слезливость, повышенная утомляемость или сонливость могут свидетельствовать о том, что в ее теле зарождается новая жизнь.
  • Меняются обонятельные и вкусовые ощущения женщины. Некоторых начинает тянуть на «кислое» или «соленое», а других тошнит из-за слишком резких (или обычных) запахов. У большинства женщин на раннем сроке бывает токсикоз, но он проходит к 12 неделе.
  • Происходит изменение базальной температуры. Она повышается в дни овуляции, а затем снижается перед началом менструации. Если этого не происходит, и в первый день задержки температура 37 градусов и выше, то беременность вероятна.

Народные приметы

Мутная моча, как признак беременности

В старые времена женщина не имела возможности узнать про беременность из-за отсутствия необходимых технологий. Поэтому будущие мамы придумали собственные методы.

Прабабушки верили, что об интересном положении может сказать цвет мочи.

У будущих мам она становится темно-желтой по утрам и вечерам. Мочой поливали цветы. Если они давали новые листья, то результат положительный. Существовала такая примета: если у старого фикуса появились свежие листья, то это к прибавлению в семье.

Наступление оплодотворения пытались диагностировать по пульсу. Для этого нужно было лечь на спину и нащупать место на животе в 7–8 см ниже пупка. Считалось, что если там чувствуется пульсация, то это бьется сердце будущего ребенка. Это пульс самой женщины, но во время беременности кровообращение становится интенсивнее, ощущается сильнее.

Внешние признаки

Явное свидетельство беременности – увеличение живота. Происходит это постепенно и только с 16–20 недели. У будущей мамы меняется гормональный фон, состояние кожи и волос. На раннем сроке окружающие начинают замечать, что у нее как будто меняется взгляд. Могут появляться отеки лица и рук, у некоторых женщин заметно увеличивается грудь. Другие, наоборот, сильно худеют из-за токсикоза и приступов тошноты.

[adinserter block="5"]

Видео

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<