Мосмама

Плачут ли младенцы в утробе матери

Сегодня родители могут наблюдать, как их ребенок развивается в утробе больше, чем когда-либо, что заставляет многих задуматься о том, как много ребенок может сделать, еще находясь в утробе матери. Мы знаем, что младенцы могут практиковать сосание, еще находясь в утробе матери, и что они могут глотать. Все мы знаем, что младенцы проводят значительное количество времени, плача вне утробы, но начинают ли они напрягать эти плачущие мышцы на ранних стадиях своего развития?

Как реагируют младенцы в утробе матери

Исследователям впервые стало любопытно, как реагируют младенцы в утробе матери, когда они заметили, что практически сразу после рождения младенцы отдают предпочтение голосу своей матери. Ученые задавались вопросом, усваивают ли младенцы голоса своих матерей внутриутробно или они автоматически знают, кем их матери были от природы.

Плачут ли младенцы в утробе матери

Теперь мы знаем, что младенцы действительно начинают учиться и реагировать на окружающий мир, когда они еще находятся в утробе матери. Они реагируют на внешние раздражители, такие как звуки, движение матери, свет и старших братьев и сестер, нажимающих на мамин живот.

Младенцы в утробе матери могут вздрагивать, двигаться, мочиться и делать сальто. Кажется, что было бы трудно определить, действительно ли ребенок плачет в утробе матери из-за амниотической жидкости, которая делает слезы невидимыми и звук невозможным. Однако исследователи определили, что у развивающихся младенцев проявляются и другие характерные признаки плача, включая дрожание подбородка, движение рта и учащенное дыхание.

Что происходит, когда ребенок плачет

Для того, чтобы ребенок мог плакать, должна быть хорошая координация между несколькими системами организма, включая мышцы лица, регуляцию дыхательных путей и дыхание.

Главное, что должно произойти, чтобы ребенок заплакал, — это своего рода вокализация, иначе говоря, звук. Когда ребенок начинает учиться плакать в утробе матери, он проявляет невокальную сторону крика.

Но что наиболее важно распознать по плачу ребенка, так это то, что крик является важной вехой в развитии.6 Способность ребенка плакать демонстрирует, что его мозг, нервная система и тело работают правильно, чтобы вызвать плач.

Итак, крик — это гораздо больше, чем слезы и звук. Крик на самом деле означает:

  •         Происходит распознавание каких-то внешних раздражителей.
  •         Осознание того, что раздражители являются чем-то потенциально вредным или угрожающим и, следовательно, негативным стимулом.
  •         Реагирование на стимулы осуществляется по множеству путей, от физического удаления до попытки произнести вокализ до сенсорного восприятия мозга.

На самом деле, плач — это механизм выживания. Он гарантирует, что ребенок сможет подать сигнал лицу, осуществляющему уход, о том, что он нуждается в помощи, находится в бедственном положении или нуждается в перемещении из угрожающей ситуации.

Плачущие младенцы в утробе матери

Внутриутробный плач ребенка может выглядеть немного иначе, чем плач ребенка вне утробы матери.

Исследователи определили всего 5 состояний, которые есть у ребенка:

  1.       Активные, бодрствующие.
  2.       Активное состояние.
  3.       Плач.
  4.       Спокойный сон.
  5.       Тихий бодрствующий.

Считалось, что из этих пяти состояний только первые четыре также существуют внутри матки. Однако в ходе исследования фактически было зафиксировано то, что, по-видимому, показывало плач ребенка в утробе матери.

[adinserter block="5"]

Особенности внутриутробного плача

Исследователи отметили, что поведение ребенка соответствует тому, как выглядел бы плач вне утробы:

  •         Ребенок вдохнул и открыл рот, в то время как язык опустился вниз.
  •         Затем ребенок сделал три усиленных вдоха.
  •         Третий и последний вдох сопровождался паузой на вдохе и продолжительным выдохом с «успокоением».

В принципе, что бы вы представили, если бы ребенок издал короткий крик.

Плачут ли младенцы в утробе матери

Врачи знают, что к 20 неделям беременности у младенцев развиваются все необходимые предпосылки для плача. К этому моменту плод уже координирует дыхательные движения, может открывать челюсть, подрагивать подбородком и высовывать язык. Он также может глотать.

Поскольку дети также часто рождаются недоношенными, врачи знают, что уже на 24 неделе младенцы могут издавать плачущие звуки и реагировать на шум в окружающей среде.

 

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<