Мосмама

Как развивается плод во время беременности

При зачатии яйцеклетка и сперматозоид встречаются в ампуле, втором сегменте маточной трубы. После оплодотворения яйцеклетки и формирования зиготы следует последовательность делений клеток. Отсюда эмбрион достигнет стадии бластоцисты и имплантируется в слизистую оболочку матки. Внутренние клетки эмбриона становятся плодом. Внешние клетки становятся амниотическим мешком, который окружает плод на протяжении всей беременности, а плацента, прикрепленная к стенке матки, начинает расти и питать вашего ребенка.

4 недели беременности

Как развивается плод во время беременности

За это время ваш эмбрион пройдет три стадии развития почек плода: пронефрос, мезонефрос и метанефрос. В течение четвертой недели первая стадия (пронефрос) исчезает, так что может начаться формирование второй стадии (мезонефрос).

7 недельный эмбрион

Как развивается плод во время беременности

На этой неделе появляются ручные пластины, и к концу недели (в начале восьмой недели) ребенок достигает около 1,5 сантиметров длины. Генитальный бугорок присутствует, но вы не можете различить пол на вид в этот момент. Также формируются носовые ямки. Начинается процесс окостенения (затвердения костей)

Более 90 процентов ультразвуков покажут полюс плода с движением сердца.

8 недельный плод

Как развивается плод во время беременности

Теперь эмбрион вступает в эмбриональный период. К концу восьмой недели (и в начале девятой) ваш ребенок будет иметь длину около 2,2 сантиметра. К настоящему времени мозг плода весит внушительные 43 процента от общей массы. На этой неделе гонады ребенка станут либо яичками, либо яичниками. Пальцы рук и ног ребенка перепончатые, и начинается спонтанное движение! Все основные органы начнут формироваться к концу восьмой недели.

10-недельный плод

Как развивается плод во время беременности

В начале десятой недели средний размер плода составляет примерно 3,2 сантиметра и весит около четырех граммов. Крошечные пальцы ног сформировались на девятой неделе, и теперь ногти на ногах и руках растут. Веки слились и останутся такими, пока они не отделятся примерно на 28 неделе. Продолжают развиваться 12 наружных ушей, а также верхняя губа. Наружные половые органы начинают дифференцироваться.

Пальцы рук и ног больше не перепончатые, и теперь ребенок пинается! Эмбриональный хвост исчезает на девятой неделе.

12 недельный плод

Как развивается плод во время беременности

В то время как мозг вашего ребенка еще не совсем того размера, который он будет при рождении, он начал развивать свои структуры. Ваш плод весит около 14 граммов11и имеет длину около 5,5 сантиметров.

У вашего ребенка развились сосательные рефлексы, и его почки вырабатывают мочу. Все это при подготовке к внематочной жизни. Шанс выкидыша значительно снижается после 12 недель беременности.

16 недельный плод

Как развивается плод во время беременности

Уши и глаза близки к достижению своего конечного положения. Ногти находятся на пути к достижению полной длины, что происходит примерно в 17 недель. Выработка мочи значительно увеличилась. Движения конечностей становятся более скоординированными. В 16 недель ваш ребенок составляет 11,5 сантиметров и весит около 100 граммов.

Пол вашего ребенка может быть обнаружен с помощью ультразвука.

25 неделя беременности

Как развивается плод во время беременности

К настоящему времени ваш ребенок уже начинает слышать вас и окружающих. Такие вещи, как сердцебиение, пищеварение и другие функции организма, слышны ребенку так же, как и внешние шумы, поскольку нервы в ушах начали развиваться.

Мозг вашего ребенка быстро растет, развиваются вкусовые рецепторы. Плод весит 600 граммов и имеют длину около 30 сантиметров.

Он также начинает откладывать коричневый жир (жировую ткань) на своем теле примерно в середине беременности. Целью коричневого жира является сохранение тепла тела.

27 неделя беременности

Как развивается плод во время беременности

В 26-28 недель желчь начала развивать функцию секреции, процесс, который не завершается до 2-5 недель после рождения. Мозг вашего ребенка также становится более сложным и разработал регулярный цикл сна-бодрствования. В 27 недель ваш ребенок имеет длину 36,5 сантиметров и весит около 875 граммов.

[adinserter block="5"]

31-39 неделя беременности

В 30 недель осталось всего около 10, пока вы не встретите своего ребенка! В 32 недели ваш ребенок весит 1,7 килограмма и составляет примерно 42 сантиметра в длину.

Как развивается плод во время беременности

В 33 недели скелет вашего ребенка полностью сформирован, и кости начинают затвердевать. Глаза вашего ребенка достаточно повзрослели, чтобы заметить разницу между светом и тьмой.

В течение следующих нескольких недель ваш ребенок будет продолжать набирать вес. В 39 недель слой жира продолжает развиваться под кожей, чтобы держать вашего ребенка в тепле после рождения.

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<