Мосмама

Икота ребенка в животе у беременной

Икота ребенка в животе у беременной

Самым долгожданным и запоминающим моментом за всю беременность считается первое шевеление малыша. Но чем ближе начало третьего триместра, тем чаще женщина сталкивается с новыми активными движениями. Каждой беременной интересно, что их ребенок делает в тот момент, когда ощущаются эти ритмичные шевеления в животе. И очень сильно удивляются, когда узнают, что их малыш научился икать, находясь внутриутробно. Но узнать, почему ребенок икает в животе, можно, прочитав нашу информативную статью.

Икают ли дети в утробе матери

Большинство беременных женщин начинают чувствовать движения своего ребенка в течение второго триместра (13-27 недель) беременности. Но если плацента находится ближе к передней части матки, то чтобы ощутить первые шевеления потребуется больше времени. Старайтесь не беспокоиться об этих ранних движениях. Эмбрионная икота является прекрасным показателем того, что ребенок растет внутри вас.

Мужчина слушает живот беременной женщины

Как понять, что ребенок икает

Не все беременные могут ощущать, что их дети икают. Но будущей маме не нужно преждевременно беспокоиться, так как наличие или отсутствие икания у плода считается нормальным процессом. Кто-то начинает чувствовать активность еще на 13 неделе, а некоторые женщины даже на втором триместре не уверенны, что эти ощущения вызваны ребенком. Чтобы понять, что ваш малыш начал икать, нужно прислушаться к характерным ритмичным движениям внутри живота.

Муж ощущает икание малыша в животе жены

Какие ощущения возникают

Когда возникает икота, женщина ощущает небольшие спазмы, которые отличаются от других привычных движений плода. Ощущения, которые чувствует женщина во время икания ее малыша, могут длиться несколько минут или продолжаться длительное время. В зависимости от срока беременности, на котором вы ощущаете первую икоту у ребенка, чувства могут быть разными. Толчки становятся более отчетливыми в процессе роста самого малыша внутри живота.

Беременные женщины описывают следующие ощущения во время икания ребенка:

  1. Пульсирование внизу живота слева или справа
  2. Монотонное постукивание.
  3. Подергивание, дискомфорт внизу живота.
  4. Периодические толчки.
  5. Вибрирование кожи живота.

Всю беременность необходимо вести мониторинг иканий у ребенка для того, чтобы до нужного момента предоставить сведения о шевелении плода. Некоторые женщины во втором триместре чувствуют движения, напоминающие мышечные спазмы. Начиная с пятого месяца, женщина ощущает мощные удары активного маленького жильца. Всю эту информацию необходимо фиксировать в специальной таблице, по данным которой врач определит активность плода и выявит возможные проблемы.

Врач определяет активность плода

Возможные причины

Вам не нужно срочно звонить врачу с вопросом, почему ребенок активно икает в животе. Гинекологи рекомендуют не волноваться, потому что этот процесс считается естественным. Просто расслабьтесь и наслаждайтесь чувством, как ребенок двигается внутри вас. Явление икоты у плода во время беременности встречается регулярно. У врачей до сих пор нет единого мнения о том, чем вызвано икание малыша.

  • Предположение № 1. Сжатие пуповиной или диагноз гипоксия. Когда икание интенсивное и повторяется ежедневно, врач назначает ультразвуковую диагностику. Это необходимо для исключения возможного обвития пуповиной вокруг шеи плода, что ограничивает поток кислорода, мешает дышать и увеличивает не только усиленное шевеление ребенка, но также икоту. Если подтверждены опасения врача, то сжатие пуповиной приводит к неравномерному росту органов и последующему ограничению притока крови к плоду.

Врач на УЗИ проверяет причину икания ребенка

  • Предположение № 2. Дети, еще находясь внутри матери, учатся использовать свои легкие для глотания поступающего кислорода через пуповину. Во время дыхания ребенок может глотать немного амниотической жидкости (околоплодных вод). Жидкость, попавшая в легкие, дает сигнал от центральной нервной системы к мозгу, который придает диафрагме ритмичных сокращений. Поэтому чтобы избавиться от попавших в легкие околоплодных вод, дети начинают икать.
  • Предположение № 3. Сосательный рефлекс. Еще одной гипотезой, при которой у плода возможно появление икоты – это развития рефлекса сосания. Этот навык необходим ребенку для будущего грудного кормления и эмоционального успокоения. Во время сосания пальчика в утробе матери малыш непроизвольно также заглатывает околоплодные воды, которые и вызывают икание. Наличие этого процесса у крохи свидетельствует о хорошем развитии центральной нервной системы.

Беременная женщина читает журнал

Что делать, если малыш часто икает

Если икание повторяется не регулярно, то к этому явлению нужно относиться спокойно, как к нормальному процессу развития плода. Но почему ребенок икает в животе постоянно и что с этим делать? Сначала нужно посетить врача для проведения дополнительных обследований. Только своевременная медицинская помощь поможет исключить пороки развития и обеспечить рождение здорового малыша. Обследование у гинеколога состоит из следующих методов диагностики:

  1. Очная консультация – специалист проведет визуальный осмотр и задаст уточняющие вопросы о частоте и длительности икания плода.
  2. Кардиотокография – это исследование поможет измерить, почувствовать и услышать удары сердца ребенка. Если аппарат определил учащенное сердцебиение, то врач диагностирует возможность гипоксии.
  3. УЗИ с доплерометрией – эти измерения позволяют оценивать состояние циркуляции крови по сосудам пуповины, аорте плода и выявляют возможные нарушения функций плаценты. Если кровоток снижен, то это может стать симптомом и признаком гипоксии новорожденного.

Очная консультация беременной у врача

До посещения врача попробуйте применить другие эффективные способы снижения икания у ребенка. Чувствуя активные движения, толчки в животе, попробуйте расслабиться, перестать нервничать и больше отдыхать. Чтобы снизить ощущения икания малыша во время беременности, советуем выполнять следующие рекомендации:

  1. Гуляния каждый день на свежем воздухе помогут успокоить активность малыша.
  2. Когда икание крохи мешает спать всю ночь, поменяйте позу для сна, перевернувшись на другой бок или спину.
  3. Станьте на колени, сделав упор на локти. Такое положение зафиксируйте на несколько минут, а затем повторите.
  4. Иканием малыш может показывать, что он замерз. Для этого укройте живот теплым пледом.
  5. Не забывайте выполнять постоянные дыхательные упражнения: сделайте медленно глубокий вдох, а потом выдыхайте на протяжении 10 секунд.

Беременная женщина на прогулке

После еды

На ритмичные движения малыша влияет еда, которую вы принимали накануне. Для снижения ощущений икания ребенка, употребляйте меньше сладкого, особенно на ночь, чтобы околоплодные воды не привлекали его своим сладким вкусом. Заменить сладости, но также снизить шевеление малыша, вам поможет кислородный коктейль, который продается в аптеках. А после приема пищи, не ложитесь отдыхать, а пройдитесь по квартире или прогуляйтесь на свежем воздухе.

Беременная женщина с продуктами и яблоком

[adinserter block="5"]

Видео: Как ребенок икает в животе

Ощущая в животе первые икания малыша, старайтесь расслабиться и не переживать по этому поводу. Этот процесс бывает у каждой беременной, но наступает на разных сроках. Чтобы понять, как выглядит икание ребенка внутри живота, предлагаем посмотреть видео. На нем отчетливо видно, как происходят ритмичные движения, толчки малыша в утробе будущей мамы.

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<