Мосмама

Как развивается слух ребенка в утробе матери

Слух ребенка развивается на удивительно ранних сроках беременности. Следовательно, ваш малыш начинает усваивать информацию из внешнего мира гораздо раньше, чем вы, возможно, ожидали.

Шесть недель

Начиная примерно с шести недель беременности, клетки внутри развивающейся головки плода уже начинают формироваться в уникальные ткани, которые в конечном итоге станут мозгом, лицом, ушами, глазами и носом. Даже если вы не можете видеть уши во время ультразвука, начинает формироваться сложное расположение трубок, из которых состоят внутренние уши.

Девять недель

Через девять недель по бокам шеи ребенка появятся небольшие углубления, которые представляют собой будущие уши. Даже если они находятся не в том месте, они постепенно переместятся в нужное место.

Как развивается слух ребенка в утробе матери

Уши вашего ребенка продолжают развиваться на протяжении первого и второго триместров. Например, внутреннее ухо соединяется с нейронами головного мозга, которые отвечают за обработку звуков. Тем временем крошечные косточки в среднем ухе, которые воспринимают вибрацию звуковых волн, также начинают формироваться.

16 недель

Примерно к 16 неделям беременности очень вероятно, что структуры в ушах сформируются достаточно, чтобы ваш ребенок мог начать улавливать некоторые звуки. Фактически, некоторые из первых звуков, которые слышит ребенок, включают биение вашего сердца, бульканье в животе и звук воздуха, входящего в ваши легкие и выходящего из них. По мере того как слух продолжает развиваться, ваш ребенок начнет слышать все больше и больше о мире за пределами утробы.

24 недели

К 24 неделям уши полностью развиты, и исследования показали, что многие младенцы поворачивают голову в ответ на голоса и другие шумы.3 Вашего ребенка окружает амниотическая жидкость, а также все слои вашего тела. Таким образом, звуки, слышимые внутриутробно, приглушены, потому что нет воздуха, который мог бы донести звук. Записи, сделанные в матке, показывают, что шумы вне матки приглушены примерно наполовину.

Слушайте, что слышит ваш ребенок

Чтобы представить, какие звуки слышит ваш ребенок, зажмите рот рукой и говорите. Этот приглушенный разговор — это то, как звучит разговор для ребенка в утробе матери. Вы можете заметить, что можете различать тона и высоты, но слова неясны.

Если вы поете песню с закрытым ртом, вполне вероятно, что вы услышите мелодию, но не текст. Чем громче звук, тем больше вероятность, что ваш ребенок сможет его услышать, особенно такие вещи, как лай собаки, проезжающий рядом поезд, рев сирены и так далее. Эти звуки не повредят слуху вашего ребенка.

Что ребенок слышит больше всего

Неудивительно, что самый чистый голос, который может слышать ваш ребенок, — это ваш. Большинство звуков, которые слышит ваш ребенок, передаются по воздуху, а затем через вашу матку. В отличие от этого, ваш голос отражается от вашего тела и костей, что усиливает звук.

Исследования показали, что частота сердечных сокращений плода увеличивается после того, как он слышит голос матери, а это означает, что ваш ребенок более внимателен, когда вы говорите. В результате это отличная идея — поговорить со своим растущим ребенком. Вы также можете читать книги и петь колыбельные.

Исследования показывают, что младенцы слышат, что говорят их мамы, и распознают эти слова после рождения.

[adinserter block="5"]

Громкие звуки и развивающиеся младенцы

Большинство мам обеспокоены тем, что очень громкие звуки могут повредить слуху их ребенка, например, громкий концерт или шумная ночная прогулка с друзьями. В большинстве случаев эти разовые случаи не повлияют на слух вашего ребенка.

Как развивается слух ребенка в утробе матери

Хотя последствия длительного шума для потери слуха не очень хорошо известны, шум может вызвать некоторые нарушения в развитии или потерю слуха у растущего ребенка, когда он громкий, продолжительный и повторяющийся. Например, работа на шумном заводе в течение восьми или более часов в день может быть достаточным шумом, чтобы в некоторой степени повлиять на слух ребенка.

 

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<