Мосмама

Что такое макросомия плода

Если ребенок рождается с весом около 3 кг, то он считается нормальным и здоровым. При определенных обстоятельствах ребенок может родиться с недостаточным или избыточным весом. Тогда это было бы проблемой.

Без правильного питания и надлежащего ухода ребенок может быть нездоров. Обычная ситуация, которая возникает при осложнении беременности, заключается в том, что ребенок рождается до окончания периода беременности слабым и с недостаточным весом. Это немедленно требует медицинской помощи.

Что такое макросомия плода

Другая проблема, которая может возникнуть, заключается в том, что у рожденного ребенка может быть избыточный вес. Обычно эту проблему можно упустить из виду, и о ней можно только догадываться или анализировать во время родов. Если плод весит более 4 кг, независимо от срока беременности, у ребенка должна быть диагностирована макросомия плода. Эта патология может вызвать серьезные проблемы во время родов и даже привести к серьезной травме во время вагинальных родов.

Причины макросомии плода

Обычными причинами, которые могут привести к развитию у ребенка макросомии плода, являются ожирение, диабет или увеличение веса во время беременности. Генетические причины также могут вызывать макросомию плода. Это может нанести вред росту ребенка, а также нанести вред матери. У рожденного ребенка может быть диабет, ожирение, низкий уровень сахара в крови и серьезные нарушения обмена веществ.

Если у матери диагностируют диабет во время беременности или она заболеет диабетом до беременности, то гестационный диабет может привести к возникновению макросомии плода у будущего ребенка. Если диабет не лечить должным образом, ребенок родится с избыточным весом и может унаследовать диабетическую природу, а жизнь матери может оказаться под угрозой во время родов.

Что такое макросомия плода

Различными факторами риска макросомии плода являются:

  • Макросомия плода может развиться у ребенка, если у вас развился диабет во время беременности или до беременности.
  • У вашего второго ребенка, скорее всего, была бы макросомия плода, если бы у вашего первого ребенка был такой же диагноз.
  • Если вы сами весили немного больше нормы, то у вас мог быть ребенок, у которого была бы макросомия плода.
  • Если вы страдаете от ожирения, то у вашего новорожденного ребенка будет макросомия плода.
  • Если вы беременны в пятый раз, то у ребенка может быть макросомия плода. С увеличением числа беременностей мать может унаследовать дисфункцию, вызывающую макросомию плода у ребенка.
  • Обычно младенцы мужского пола весят больше, чем младенцы женского пола. Большинство детей с избыточным весом — мужчины.
  • Если срок родов продолжает откладываться, то есть беременность затягивается, у ребенка, скорее всего, макросомия плода.
  • Женщины, забеременевшие в возрасте старше 35 лет, могут родить ребенка с макросомией плода.

Симптомы макросомии плода

Есть несколько симптомов, которые могут указывать на то, что у ребенка макросомия плода. Некоторые из симптомов:

  • Большая высота дна. Врач должен проводить регулярные осмотры, измеряя расстояние от верхней части матки до лобковой кости. Высота дна, когда она больше обычного роста, тогда у ребенка может быть макросомия плода.
  • Избыток околоплодных вод. Количество амниотической жидкости в утробе матери также может определить, есть ли у ребенка макросомия плода или нет. У ребенка с избыточным весом выделяется большее количество мочи. Амниотическая жидкость может определить содержание мочи у ребенка. Если содержание мочи больше обычного, то у ребенка может быть макросомия плода.
  • Если мать начинает набирать слишком много веса после беременности, то у ребенка может быть макросомия плода.

Диагностика

Есть ли у ребенка макросомия плода или нет, можно сказать только после рождения. Принимая во внимание гестационный возраст ребенка и его средний вес, врачи могут догадаться об этом. Иногда УЗИ может показать большие размеры ребенка. Тестирование амниотической жидкости или тестирование частоты сердечных сокращений и движения ребенка во время отдыха матери может быть диагностировано, есть ли у ребенка макросомия плода или нет.

Решение проблемы

Врачи обычно проводят кесарево сечение, чтобы избежать какой-либо опасности, такой как застревание плеча ребенка за тазовой костью матери.

Немедленное лечение диабета проводится, если мать страдает диабетом, чтобы ребенок не родился с резистентностью к инсулину.

После рождения ребенка его или ее проверяют на различные заболевания, такие как гипогликемия, и проверяют на наличие травм.

Что такое макросомия плода

Домашние средства от макросомии плода включают:

  • Упражнения под руководством во время беременности.
  • Контроль веса.
  • Баланс в пищевых привычках.

Профилактика макросомии плода:

  • Нужно следить за своими привычками в еде во время беременности, чтобы предотвратить макросомию плода.
  • Для предотвращения макросомии плода необходимо регулярно проходить надлежащие обследования.
  • Если у матери диабет, то его следует держать под контролем.
  • Мать должна оставаться свободной от стресса.
[adinserter block="5"]

Осложнения макросомии плода

Трудности во время родов являются осложнением макросомии плода. Ребенок обычно весит настолько больше, что его невозможно вытолкнуть из влагалища матери без использования щипцов. Иногда даже кесарево сечение необходимо сделать для родов. Рождение ребенка с избыточным весом может навсегда оставить следы и травмы. Это может даже вызвать сильное кровотечение во время родов. Также может произойти большая кровопотеря после родов и трудности с сокращением мышц матки после родов.

В более сложных ситуациях при родах иногда во время кесарева сечения может произойти разрыв стенки матки. Стенка матки также может быть разорвана во время вагинальных родов, и тогда потребуется внезапное кесарево сечение, чтобы спасти жизнь матери. Ткани влагалища или мышцы между анусом и влагалищем также могут разрываться во время родов.

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<