Мосмама

Что такое киста сосудистого сплетения

Кисты сосудистого сплетения — это заполненные жидкостью пространства, которые возникают в железах головного мозга, известных как сосудистое сплетение. Эти железы присутствуют с обеих сторон головного мозга и окружены жидкостью, которая защищает головной и спинной мозг от травм.

Что такое киста сосудистого сплетения

Кисты сосудистого сплетения развиваются у некоторых плодов и обнаруживаются на УЗИ, которое проводится во втором триместре беременности. Это наблюдается при 1-2 беременностях. Киста сосудистого сплетения не представляет никакого риска и проходит сама по себе.

Причины кисты сосудистого сплетения

Кисты сосудистого сплетения возникают, когда жидкость попадает в слои клеток сосудистого сплетения. Там может быть одна киста или их несколько. Эти кисты похожи на волдыри, которые образуются под кожей. Кисты сосудистого сплетения начинают формироваться на 6 неделе беременности, а к 25 неделе их можно увидеть на УЗИ.

Осложнения кисты сосудистого сплетения

Киста сосудистого сплетения не оказывает никакого влияния на мышление, дедукцию, интеллект или когнитивное развитие человека, поскольку сосудистое сплетение не является той частью мозга, которая участвует во всех этих функциях.

Киста сосудистого сплетения и трисомия 18

Киста сосудистого сплетения наблюдается примерно в третий раз у плода с трисомией 18.

Трисомия 18 также известна как синдром Эдварда, состояние, при котором плод имеет 3 копии хромосомы 18 вместо 2. Эта дополнительная хромосома наследуется от родителя или развивается случайным образом во время зачатия. Большинство плодов с трисомией 18 не выживают из-за деформации органа. Это состояние приводит к врожденным дефектам, в том числе:

  • Маленький рот.
  • Сжатый кулак.
  • Проблемы с сердцем.
  • Сердце неправильной формы.
  • Проблемы с питанием и дыханием.

Только 10 процентов детей с трисомией 18 доживают до своего первого дня рождения и имеют серьезные умственные отклонения.

Многие плоды с трисомией 18 имеют кисты сосудистой оболочки, только небольшой процент с кистой сосудистой оболочки будет иметь трисомию 18.

Как лечится киста сосудистого сплетения

Лечения сосудистого сплетения не существует. Если есть вероятность, что у ребенка трисомия 18, врач порекомендует амниоцентез.

Что такое киста сосудистого сплетения

Амниоцентез — это процедура, при которой небольшое количество жидкости забирается из матки с помощью иглы. Взятая жидкость проверяется на наличие признаков генетических проблем, которые могут повлиять на здоровье ребенка.

Есть несколько рисков, связанных с амниоцентезом, таких как утечка амниотической жидкости, выкидыш, травма ребенка и инфекция матки, которые следует учитывать, прежде чем приступать к процедуре.

Киста сосудистого сплетения в основном рассасывается у младенцев, даже если существует хромосомная аномалия.

Другой тест, известный как тест на альфа-фетопротеин, может быть проведен, если врач подозревает какое-либо врожденное заболевание. Это представляет меньший риск, чем амниоцентез. У 90 % плодов киста рассасывается сама по себе к 28 неделям беременности. Даже если киста сосудистой оболочки обнаружена у здорового в остальном ребенка, он, скорее всего, будет развиваться нормально.

[adinserter block="5"]

Внешний вид кисты сосудистого сплетения

Обнаружение кисты сосудистой оболочки у нормально развивающегося ребенка не вызывает особого беспокойства. Но неправильное тестирование может усугубить неопределенность беременности.

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<