Мосмама

Все, что вам нужно знать о развитии мозга плода

Развитие мозга плода обычно происходит по довольно предсказуемому графику. Фактически, нервная система плода, или головной и спинной мозг вашего ребенка, развивается одной из первых систем.

Мозг ребенка

Все, что вам нужно знать о развитии мозга плода

В целом, ученые знакомы с пятью различными областями мозга. К ним относятся головной мозг, мозжечок, кора мозга, гипофиз и гипоталамус:

  1. Головной мозг — это самая большая часть мозга. Он отвечает за мысли, чувства и воспоминания.
  2. Кора головного мозга, включая лобную и височную доли, является частью этой области.
  3. Мозжечок — это часть мозга, отвечающая за двигательный контроль, в то время как ствол мозга — это часть, которая контролирует наиболее жизненно важные функции вашего ребенка, включая частоту сердечных сокращений, дыхание и кровяное давление.
  4. Гипофиз — это железа размером с горошину, которая выделяет гормоны в организм вашего ребенка. Эти гормоны отвечают за рост и обмен веществ.
  5. Гипоталамус — это та часть мозга вашего ребенка, которая отвечает за температуру тела, чувство голода, жажды, сон и эмоции.

Несмотря на то, что эти части мозга развиваются быстрыми темпами во время пребывания в утробе матери, еще многое предстоит сделать и за пределами вашего тела.

[adinserter block="5"]

Как развивается мозг вашего ребенка

Как только вы узнаете, что беременны, мозг вашего ребенка уже работает. Фактически, всего через четыре недели после зачатия формируется нервная пластинка, которая является основой головного и спинного мозга вашего ребенка. По мере удлинения он сворачивается сам по себе, пока эта складка не превратится в углубление. В конце концов, этот желобок превратится в нервную трубку. Эта нервная трубка, расположенная вдоль спины вашего ребенка, важна для развития головного и спинного мозга вашего ребенка, которые оба развиваются из нервной трубки.

Первый триместр

Примерно на седьмой неделе беременности мозг и лицо вашего ребенка растут. Кроме того, как только нервная трубка закрывается, она изгибается и выпячивается на три секции, обычно называемые передним мозгом, средним мозгом и задним мозгом. Сразу за задним мозгом находится часть, которая в конечном итоге превратится в спинной мозг вашего ребенка. Вскоре эти области мозга станут пятью различными областями мозга, включая головной мозг, мозжечок, ствол мозга, гипофиз и гипоталамус. Углубления, которые в конечном итоге станут ноздрями вашего ребенка, также видны, и также формируются зачатки сетчатки.

Все, что вам нужно знать о развитии мозга плода

Несмотря на то, что у вашего ребенка развиваются определенные участки мозга, первая электрическая активность мозга начинает проявляться примерно на шестой неделе. Это упражнение представляет первые синапсы вашего ребенка, что означает, что нейроны вашего ребенка могут общаться.

Однако эта активность все еще очень примитивна и состоит из неорганизованного запуска нейронов. К десятой неделе беременности головка вашего ребенка становится более круглой; а на одиннадцатой неделе голова вашего ребенка все еще составляет примерно половину его длины. Однако вскоре организм наверстает упущенное.

Второй триместр

Во время второго триместра мозг вашего ребенка направляет сокращение диафрагмы и грудных мышц, что очень похоже на практику дыхания. Примерно в это же время ваш ребенок усваивает свои первые сосательные и глотательные импульсы. Фактически, к 21 неделе естественные глотательные рефлексы вашего ребенка позволяют ежедневно проглатывать несколько унций амниотической жидкости. Это означает, что ваш ребенок также ощущает вкус при каждом глотании.

К концу второго триместра ствол головного мозга вашего ребенка, который контролирует частоту сердечных сокращений, дыхание и кровяное давление, почти полностью развит и располагается чуть выше спинного мозга и ниже коры головного мозга. Более того, нервная система плода развита достаточно, чтобы ваш ребенок вздрагивал при громких звуках вне матки. В этот момент ваш ребенок может даже повернуться на ваш голос или голос вашего партнера. А к 28 неделям активность мозговых волн плода характеризуется циклами сна, включая фазу быстрого сна, когда обычно происходят сновидения.

Третий триместр

В течение третьего триместра мозг вашего ребенка увеличивается в весе почти втрое; также происходит быстрое развитие нейронов и проводящих связей. Более того, ранее гладкая поверхность мозга вашего ребенка становится все более и более рифленой и начинает напоминать изображения мозга, которые вы привыкли видеть. Между тем, мозжечок развивается очень быстро. На самом деле, он развивается быстрее, чем любая другая область мозга вашего ребенка.

Все, что вам нужно знать о развитии мозга плода

К моменту рождения вашего ребенка мозг во многом напоминает мозг взрослого. Но важно помнить, что процесс развития далек от завершения. Создание инфраструктуры для зрелого мозга и наличие зрелого мозга — это не одно и то же. Например, хотя кора головного мозга быстро развивается в утробе матери, на самом деле она не начинает функционировать до рождения доношенного ребенка. Затем он постепенно созревает в соответствии с окружающей средой вашего ребенка.

 

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<