Мосмама

Факторы, влияющие на развитие мозга плода

Существует множество факторов, которые могут повлиять на развитие мозга плода, но большинству здоровых женщин не нужно радикально менять свою жизнь, чтобы способствовать здоровому развитию мозга плода. На самом деле, наиболее важным фактором оптимального роста мозга является здоровый образ жизни, который включает в себя здоровое питание и физические упражнения. Беременным женщинам также важно отказаться от алкоголя и сигарет, потому что эти вещества могут нарушить формирование и связывание клеток мозга.

Факторы, влияющие на развитие мозга плода

Инфекции

В целом, инфекции представляют наибольший риск для растущего ребенка. Но большинство мам невосприимчивы к наиболее опасным из них, к которым относятся ветряная оспа и корь. Однако токсоплазмоз, некоторые заболевания, передающиеся половым путем, и цитомегаловирус также вызывают беспокойство и должны быть обсуждены с вашим врачом.

Стресс

Итак, как насчет других факторов в вашей жизни, таких как стресс? Влияют ли они также на развитие мозга плода? Некоторые исследователи считают, что стресс может повлиять на рост и развитие мозга. Фактически, одно исследование показало, что стресс матери во время беременности изменяет нейронные связи в мозге ее будущего ребенка.

 Используя ФМРТ в состоянии покоя плода, исследователи обследовали младенцев в возрасте от 30 до 37 недель беременности у матерей из городов с низким доходом и высоким уровнем стресса. До тестирования многие мамы указывали, что у них высокий уровень депрессии, тревоги, беспокойства и стресса. Следовательно, исследователи обнаружили, что у матерей, сообщавших о высоком уровне стресса, были зародыши с пониженной эффективностью организации их нейронных функциональных систем.

 Это исследование — первый случай, когда визуализация показала прямую связь между уровнем стресса матери и развитием мозга плода. Более того, исследователи обнаружили, что мозжечок играл центральную роль в наблюдаемых ими эффектах. В результате эта часть растущего мозга ребенка может оказаться более уязвимой к воздействию стресса в раннем возрасте, чем первоначально предполагалось.

Холин

Между тем, другое исследование, проведенное Университетом Колорадо, показало, что потребление холина, важного питательного вещества, содержащегося в яйцах, говядине и печени, может помочь предотвратить проблемы с развитием мозга плода, даже когда беременные мамы страдают от такого заболевания, как грипп. Фактически, исследование показало, что добавки с холином могут предотвратить проблемы с развитием у нерожденных детей, когда у мамы инфекция или простуда.

Факторы, влияющие на развитие мозга плода

 Кроме того, исследователи обнаружили, что в возрасте одного года у детей, чьи мамы перенесли инфекцию и имели более низкий уровень холина, рождались дети с резко сниженной способностью уделять внимание, тихо играть и обниматься со своими родителями. Однако ни один из этих эффектов не наблюдался, когда в организме матери был более высокий уровень холина.

 Интересно, что витамины для беременных обычно не содержат холина. В результате исследователи пришли к выводу, что пищевые добавки, рекомендованные Американской медицинской ассоциацией, могут помочь будущим матерям достичь высокого уровня холина, необходимого их малышам. Однако, как и в случае с любой добавкой, проконсультируйтесь со своим врачом, прежде чем принимать ее.

[adinserter block="5"]

Как вы можете поддерживать мозг вашего ребенка

Каждая мать хочет дать своему ребенку наилучший старт в жизни. Но иногда бывает трудно понять, что делать, особенно когда в книгах, журналах и Интернете столько советов. Просто слушайте своих врачей и следуйте их советам, и с вами все будет в порядке. Скорее всего, они подскажут эти простые советы, чтобы сохранить здоровье и вам, и вашему ребенку.

Кормите свое тело

Когда вы едите здоровую пищу, пьете много воды и принимаете витамины для беременных, вы даете развивающемуся мозгу вашего ребенка питание, необходимое для оптимального роста. Возможно, вы даже захотите поговорить со своим врачом о приеме добавок с холином; но не принимайте ничего, даже безрецептурные добавки, без предварительной консультации с вашим врачом.

Побольше занимайтесь физическими упражнениями

Если вы еще не занимались спортом до беременности, вам следует проконсультироваться со своим врачом, прежде чем начинать какой-либо режим упражнений. Но, как правило, безопасными вариантами являются ходьба, водная аэробика и занятия пренатальной йогой. Просто убедитесь, что вы не переусердствовали. Вы не хотите рисковать травмировать себя или своего развивающегося ребенка.

Избегайте токсинов

Токсины вредны для всех, включая беременную маму и ее будущего ребенка. К счастью, избежать попадания токсинов в окружающую среду довольно легко, если только вы не работаете в химчистке, на ферме или заводе, и в этом случае вы можете попросить перевести вас в менее токсичную сферу деятельности.

 В целом, вам следует избегать длительного контакта с чистящими средствами, обращать внимание на предупреждения о качестве воздуха и избегать загрязняющих веществ от интенсивного движения. Но не переживайте из-за того, что вы не можете контролировать. Просто делайте все возможное и не подвергайте себя ненужному воздействию химических веществ.

 Управляйте своим стрессом

Существует бесчисленное множество исследований, которые связывают высокий уровень стресса во время беременности с неблагоприятным развитием мозга плода. В результате делайте все возможное, чтобы уменьшить стресс в своей жизни. Уменьшите свою нагрузку и научитесь расслабляться. Один из способов уменьшить стресс — сосредоточиться на различных техниках релаксации, таких как дыхательные упражнения, ведение дневника и медитация.

 Поговорите со своим малышом

Исследования показывают, что когда вы разговариваете со своим ребенком в утробе матери, вы делаете больше, чем просто устанавливаете связь. Вы также закладываете основу для их социального и эмоционального развития. Эти односторонние беседы также улучшат языковые навыки и память в будущем. Поэтому убедитесь, что вы регулярно разговариваете со своим ребенком.

Факторы, влияющие на развитие мозга плода

Включите музыку

Хотя существуют некоторые разногласия по поводу того, повысит ли игра Моцарта для вашего будущего ребенка IQ, в целом занятие музыкой полезно для вас обоих. Музыка, особенно классическая, может не только расслаблять, но и помочь вашему будущему ребенку выучить новые звуки и интонации.

Откажитесь от алкоголя и курения

Никогда не курите и не пейте, пока вы беременны. Например, употребление алкоголя может привести к алкогольному синдрому плода. Это также может мешать развитию когнитивных клеток мозга. На самом деле, употребление алкоголя во время беременности часто приводит к снижению IQ, ухудшению когнитивных навыков, дефициту внимания, импульсивному поведению и даже плохой координации. Между тем, никотин уменьшает приток крови и ухудшает питание вашего ребенка, поскольку сужает кровеносные сосуды. Это также влияет на когнитивные клетки мозга.

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<