Мосмама

Почему болит грудь при беременности

В ожидании ребенка организм будущей мамы производит больше эстрогена и прогестерона. Такой гормональный всплеск приводит к тому, что ваша грудь растет, становится сверхчувствительной, нежной. Болезненность молочных желез – один из распространенных признаков беременности, наряду с тошнотой и усталостью.

Этот симптом появляется с 4 по 7 неделю и обычно продолжается до конца первого триместра.

У каждой женщины своя клиническая картина. Вот 4 основных причины, почему болит грудь во время беременности.

Гормональные изменения

Боли в груди у беременной
Повышенный уровень эстрогена, прогестерона усиливает кровоток, вызывает трансформации в тканях молочной железы. Это может увеличить чувствительность, сделать грудь опухшей, воспаленной, болезненной. Гормоны влияют на активность меланоцитов и клеток, отвечающих за цвет сосков беременной женщины.

Ареола (область вокруг соска) становится более темной, пятнистой и увеличивается в размерах. Также могут появиться бугорки Монтгомери – небольшие пупырышки на коже. Это рудиментарные потовые железы, которые вырабатывают смазку – особый секрет с бактерицидными свойствами.

Увеличение жировой прослойки

Наряду с гормональным всплеском грудь будущей мамы становится больше. Жировой слой на молочных железах утолщается, подготавливая их к кормлению ребенка. Когда это происходит, изменение размера может быть проблематичным, особенно если это ваша первая беременность.

Грудь обычно увеличивается на несколько размеров к моменту родов.

Вы можете почувствовать зуд и покалывание, а также заметить появление растяжек на молочных железах.

Выделение молозива

Изменения груди у беременных женщин
Грудь может меняться в течение всей беременности. Кульминацией процесса станет образование молозива – иммуностимулирующее молоко для первого кормления ребенка после родов. Оно начнет просачиваться примерно на 38 неделе.

Повышение притока крови

Во время физических нагрузок или близости с мужем женщина может почувствовать пульсацию или боль в груди при беременности. Причина ощущений – прилив крови. Более заметной становится линия вен под кожей молочных желез. Они будут «транспортом» питательных веществ и молозива от матери к ребенку.

[adinserter block="5"]

Что делать для облегчения боли

Модели спортивных и повседневных бюстгальтеров для беременных
Лучше всего купить несколько хороших поддерживающих бюстгальтеров с широкими плечевыми ремнями. Белье на косточках менее удобно для поддержки груди, поэтому выбирайте комфортные модели:

  1. Для беременных и кормящих. Они уберегут молочные железы от растяжек, провисания. Обычно бюстгальтеры имеют дополнительные крючки, мягкую хлопковую подкладку.
  2. Спортивный. Когда вы занимаетесь физическими упражнениями во время беременности, особенно важно носить поддерживающее белье, которое правильно сидит.

Подумайте о том, чтобы купить бюстгальтеры с небольшим пространством для роста, потому что вы можете поправиться на один-два размера (как по объему чашки, так и по окружности грудной клетки).

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<