Мосмама

Методы прогнозирования пола будущего ребенка

Существует много способов предсказать пол будущего ребенка, но некоторые из них более надежны, чем другие. Вот краткий обзор распространенных методов, используемых для определения пола ребенка.

Амниоцентез

Амниоцентез — один из наиболее точных методов (почти 100%) определения пола плода. Однако это редко делается исключительно с целью прогнозирования пола, поскольку процедура сопряжена с определенными рисками.

Во время амниоцентеза (сокращенно амнио) игла осторожно вводится через брюшную полость и матку, пока не достигнет амниотического мешка.

Методы прогнозирования пола будущего ребенка

После этого используется ультразвук, чтобы направлять иглу при заборе околоплодных вод без нанесения вреда плоду. Амниотическая жидкость содержит генетический материал плода. Хромосомный анализ жидкости может быть использован для выявления определенных генетических заболеваний, а также для определения пола плода (XX хромосомы для женщины и XY для мужчины).

Забор образцов ворсинок хориона (CVS)

Забор ворсинок хориона (CVS) — еще один надежный метод прогнозирования пола с точностью, близкой к 100%. Однако, как и амниоцентез, он является инвазивным и сопряжен с медицинским риском, поэтому обычно проводится не только для определения пола плода.

В CVS используется образец ткани, взятый из плаценты, в частности, волосистых выступов плацентарной ткани, называемых ворсинками. Ткань можно протестировать на наличие хромосомных аномалий и использовать для определения, являются ли хромосомы ребенка XX (женские) или XY (мужские).

CVS сопряжен с рисками, включая редкую возможность инфицирования и повышенный риск потери беременности (по сообщениям, в целом он составляет 1,9%).

Как и в случае с amnio, CVS никогда не проводится только для определения пола плода. Однако, если родители будут проходить тестирование в целях скрининга генетических заболеваний, можно запросить и прогноз пола.

Неинвазивное пренатальное тестирование (NIPT)

Неинвазивное пренатальное тестирование (NIPT) — это малорискованный метод выявления риска определенных хромосомных аномалий. Относительно новый пренатальный тест выявляет нити ДНК, которые свободно плавают в кровотоке (бесклеточная ДНК или cfDNA).

У каждого человека есть своя cfDNA, но у беременной также есть cfDNA ее будущего ребенка. cfDNA плода поступает из плаценты, которая почти генетически идентична плоду. NIPT в первую очередь используется для скрининга риска врожденных заболеваний.

Если тест определяет, что плод подвергается повышенному риску, для диагностики конкретного состояния может быть проведено более инвазивное тестирование (например, CVS или амниоцентез).

NIPT также может быть использован для определения пола плода путем поиска фрагментов ДНК, не содержащих клеток Y-хромосомы. Если присутствует cfDNA Y-хромосомы, это, скорее всего, указывает на мужчину. Если cfDNA Y-хромосомы отсутствует, предполагается, что ребенок, скорее всего, женского пола.

Хотя NIPT является высокоточным теоретически, это все еще новый тест. Степень точности на практике оценить сложнее.

Традиционное ультразвуковое исследование

Определение пола вашего ребенка во время ультразвукового исследования во втором триместре беременности является наиболее популярным и хорошо известным методом прогнозирования пола.

Обычное ультразвуковое исследование обычно проводится между 18 неделями и 22 неделями беременности. Это метод скрининга, который поможет вашему врачу убедиться, что со здоровьем и развитием вашего ребенка все в порядке. Кроме того, специалист может узнать (почти со 100% точностью) пол вашего ребенка.

Во время ультразвукового исследования техник обучен обращать внимание на знак “гамбургер”, обозначающий женские гениталии. В случае плода мужского пола пенис может быть хорошо виден.

Сообщите специалисту по ультразвуковому исследованию, хотите ли вы узнать пол своего ребенка до начала сканирования.

Вы также можете попросить их записать это на листе бумаги и запечатать в конверт, чтобы вы могли вскрыть его позже. Это особенно полезно, если на приеме может присутствовать только один родитель или если только один родитель хочет узнать пол ребенка.

Методы прогнозирования пола будущего ребенка

Хотя ультразвук представляет очень небольшой риск для беременных и их нерожденных детей, воздействие ультразвука не является полностью безопасным. Повторное или длительное воздействие может быть вредным, особенно при выполнении неопытными специалистами.

Ошибки ультразвукового исследования пола плода

Хотя это маловероятно, прогнозы о поле, сделанные квалифицированным специалистом по ультразвуковому исследованию, могут быть ошибочными. Вот несколько ситуаций, в которых ошибка более вероятна:

  • УЗИ было сделано в течение первого триместра. Хотя можно искать и даже видеть признаки пола плода до 14 недель беременности, ошибки более вероятны в течение этого времени.
  • Существуют генитальные аномалии. Врожденные аномалии репродуктивных органов могут затруднять определение пола, а в некоторых случаях и вовсе делать его невозможным.
  • Гениталии скрыты. Скрытые или ошибочные гениталии более вероятны, когда УЗИ проводится на ранних сроках беременности. Плод, который кажется женским, на самом деле может быть мужчиной, пенис которого спрятан или плохо виден. Положение матки и ребенка также может сделать гениталии неясными. Ошибки маловероятны после 18 недель беременности и происходят менее чем в 1% случаев.
  • Специалист по ультразвуковому исследованию неопытен. Иногда ошибка совершается не из-за ограничений технологии, а из-за неопытности человека, интерпретирующего то, что он может (или не может) видеть. Опыт и мастерство специалиста по ультразвуковому исследованию могут легко повлиять на точность определения пола.
[adinserter block="5"]

Ультразвуковой метод Рамзи

Метод ультразвукового исследования Рамзи утверждает, что вы можете определить пол плода по тому, на какой стороне матки находится плацента. Если плацента находится слева, согласно методу, это означает, что плод женского пола. Если она справа, это предположительно означает мужчину. Хотя ультразвуковой метод Рамзи звучит научно, не существует рецензируемых исследований, которые показали бы точность метода, а большая часть имеющейся информации недостоверна.

Многие веб-сайты, утверждающие, что этот метод применим с медицинской точки зрения, пытаются сослаться на оригинальное исследование, но ссылка не работает. По состоянию на 2020 год исследование, похоже, недоступно онлайн.

Сторонники этого метода утверждают, что при просмотре ультразвукового исследования вы не можете знать, показывает ли оно вам «правильный» снимок — вы могли бы смотреть на зеркальное отражение.

Аналогично, снимок может быть сделан сбоку, а не спереди от живота. Другими словами, сторонники утверждают, что вы не можете сказать, с какой стороны находится плацента на распечатанном ультразвуковом снимке, если не знаете ориентацию, которая использовалась для получения изображения.

Компании и веб-сайты готовы просмотреть ваши снимки раннего УЗИ (за определенную плату), чтобы определить пол с помощью метода Рамзи. Однако надежнее дождаться проведения УЗИ во втором триместре.

 

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<