Мосмама

Изменения кожи, связанные с беременностью

Большинство проблем возникает из-за резкого колебания уровня гормонов. Изменения кожи во время беременности зачастую безвредны. Многие проходят после рождения ребенка. Важно знать, какие нарушения характерны для этого периода, как с ними справиться.

Растяжки

Они появляются у большинства женщин. Кожа растягивается по мере того, как тело расширяется, чтобы поддерживать растущего ребенка. В результате возникают  коричневые, красные или фиолетовые полосы на животе, бедрах, ягодицах, груди и руках.

Изменения кожи, связанные с беременностью

Средств, которые могли бы предупредить их появление и заставить исчезнуть, не существует. Есть кремы и лосьоны, облегчающие зуд и сохраняющие мягкость кожи. Со временем растяжки исчезают, но это происходит не у всех.

Угревая сыпь

Причина появления прыщей на лице и других участках – гормоны беременности. Сыпь может появиться, даже если у женщины обычно чистая кожа. Необходимо мыть лицо каждый день. Лекарственные средства допустимо применять только с разрешения врача. Прыщи лучше не трогать, чтобы не оставить шрамов.

Мелазма

Во время беременности на щеках, носу и лбу иногда появляются коричневые пятна. Их причина – увеличение количества меланина. Это вещество придает цвет коже и волосам. Состояние ухудшает пребывание на солнце. Специального лечения нет. Пятна исчезают после родов. Во время прогулки на улице необходимо пользоваться солнцезащитным кремом и надевать головной убор.

Кожные метки

В период беременности у некоторых женщин появляются небольшие наросты телесного цвета. Они обнаруживаются в складках кожи на шее и подмышками. В лечении нет необходимости.

Гиперпигментация

Из-за гормональных изменений пятна, которые уже есть на теле, становятся темнее и больше. Это касается веснушек, шрамов и области вокруг сосков. Лечения не требуется. Цвет кожи восстанавливается после рождения ребенка. Чтобы уменьшить потемнение, нужно наносить солнцезащитный крем.

[adinserter block="5"]

Варикозное расширение вен и сосудистые звездочки

Изменения кожи, связанные с беременностью

Состояние вызывает повышенный уровень гормонов, увеличенный объем крови, давление со стороны растущей матки. Это нарушает кровоток в нижних конечностях. Вены набухают, перекручиваются, выступают над кожей, вызывают боли. Чтобы облегчить состояние врачи рекомендуют гулять, носить компрессионные чулки, во время отдыха поднимать ноги. Сосудистые звездочки проходят после родов.

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<