Мосмама

Почему беременные женщины часто мочатся и как это влияет на сон

Увеличение кровотока во время беременности достигает пика, особенно в последние 3 месяца беременности. Давление на мочевой пузырь, в котором хранится обильное количество мочи, увеличивается, поскольку матка, несущая ребенка, растет с той же скоростью. То есть увеличивается как количество мочи, так и давление в мочевом пузыре, поэтому возникает большее желание помочиться.

Почему беременные женщины часто мочатся и как это влияет на сон

Поскольку беременные женщины, которые работают особенно интенсивно, не получают достаточного количества пищи в течение дня, возникает быстрый цикл выделения мочи, ее хранения и мочеиспускания, поскольку они потребляют много необходимой еды и жидкости в вечерние часы.

К сожалению, большая часть этого цикла сон совпадает со временем, когда мы спим. Кроме того, стимулирующие напитки, нарушающие сон (опять же, кола, кофе и чай), обладают мочегонным действием, поэтому все становится очень сложным.

Чтобы избежать этой ситуации, необходимо:

  • Вечером следует избегать стимулирующих напитков.
  • Не следует принимать больше жидкости, чем необходимо.
  • По возможности, она должна пообедать пораньше и дополнить это небольшим легким перекусом перед сном.
  • Обязательно нужно помочиться перед сном (что является привычкой, позволяющей не просыпаться хотя бы раз за ночь, чтобы мочиться меньше).
  • Женщина должна лежать в подходящем положении лежа, что уменьшит давление на мочевой пузырь. Слишком сильно прижимая ступни к животу, лежа лицом вниз увеличивает давление на мочевой пузырь и вызывает ощущение частого мочеиспускания.

 

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<