Мосмама

Для всех ли беременность безопасна

Многие женщины в момент ожидания ребенка испытывают душевный подъем, радость, позитивные эмоции. К сожалению, беременность действует как постоянный стресс, который нагружает системы организма, создает риски для здоровья. В каких случаях это вызывает опасность, серьезные осложнения.

Беременность изменяет работу сердца, легких и почек. Он влияет на иммунную систему, перестраивает обмен веществ, увеличивает приток крови по всему телу. Это негативно сказывается на женщинах, у которых уже имеются высокое артериальное давление, диабет и хронические заболевания. Беременность может усугубить существующие расстройства психического здоровья, усилить депрессию и тревогу.

Для всех ли беременность безопасна

Для периода ожидания ребенка характерны две серьезные проблемы:

  •         Избыточное кровотечение после родов. Оно бывает в любых ситуациях, даже при не осложненных беременностях.
  •         Преэклампсия. Состояние приводит к высокому артериальному давлению, возможному повреждению почек, печени и мозга. Беременность сама по себе создает дополнительную нагрузку на сердце и кровеносные сосуды, а преэклампсия, более чем в три раза увеличивает пожизненный риск инсульта и инфаркта. Самые серьезные  факторы, влияющие на ее развитие, – возраст моложе 18 лет и старше 40, аутоиммунные заболевания, гипертония.

В большинстве случаев беременность протекает безопасно, даже если имеются проблемы здоровья. Тем не менее, наличие заболеваний сердца, диабета повышают риск осложнений и смерти. Все чаще женщины рожают в более позднем возрасте, что существенно отягощает ситуацию.

Многие пары сталкиваются с нежелательной беременностью. Даже при использовании современных средств контроля рождаемости есть небольшая вероятность зачатия. Риск неэффективности контрацептивов увеличивают определенные лекарственные препараты. В некоторых случаях возникает желание отложить рождение ребенка на будущее. Иногда такое решение связано с проблемами здоровья.

В результате женщина вынуждена сделать аборт. Прерывание беременности нередко вызывает гормональные нарушения. Впоследствии возможны сложности с вынашиванием ребенка, развитие воспалительных заболеваний, приводящих к бесплодию.

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<