Мосмама

От 3 до 6 недель после родов — восстановление

В этот период вы начинаете все больше и больше походить на себя, и это потрясающе. Вероятно, вы устали от ухода за новорожденным, но начинаете укладываться в график. Помните, что вы все еще восстанавливаетесь и, скорее всего, еще не получили разрешение от вашего лечащего врача на более напряженные занятия. Кроме того, знайте, что по мере выздоровления ваше тело придет в новую норму.

Рост и рождение ребенка кардинально меняют ваше тело, поэтому нереально (и не нужно) ожидать, что оно вернется к тому же состоянию, которое было до беременности.

Послеродовое кровотечение

От 3 до 6 недель после родов - восстановление

Послеродовое кровотечение сейчас должно быть очень слабым и прекратится на этом этапе. Если кровотечение возвращается или оно сильное, вам следует обратиться к своему врачу. Если вы будете отдыхать и не слишком напрягаться, кровотечение сведется к минимуму и поможет вам быстрее выздороветь.

Общее восстановление организма

К настоящему времени область промежности не должна сильно болеть, хотя вы, вероятно, еще не достаточно восстановились для секса. Ваш шрам от кесарева сечения может быть несколько болезненным или даже онемевшим, но ваша боль должна быть более мягкой.

Некоторое затяжное отсутствие ощущения вдоль шрама от кесарева сечения является нормальным, поскольку разрез проходит через нервы, которые требуют времени для восстановления (и могут никогда полностью не восстановиться). Вы все еще можете «выглядеть беременной», но ваша матка постепенно уменьшается до своего нормального размера.

[adinserter block="5"]

Изменения настроения

Многие мамы испытывают хандру в первые две недели после родов, и эти чувства могут длиться несколько недель. Обычно мы чувствуем себя плаксивыми, плачем из-за самых незначительных вещей и переходим от чувства восторга в одну минуту к грусти в следующую.

Уровень ваших гормонов претерпевает значительные изменения, как и ваше тело и образ жизни, поэтому вполне нормально чувствовать себя подавленным или напряженным или даже скучать по своей старой жизни.

От 3 до 6 недель после родов - восстановление

Иногда эмоциональные последствия всех этих изменений могут укорениться и перерасти в послеродовую депрессию. Если вы испытываете эмоциональные трудности, обратитесь за помощью к своему врачу, родственникам и друзьям.

Если вы все еще испытываете капризность после двух недель, особенно если она кажется чрезмерной или неуправляемой, поговорите со своим лечащим врачом о послеродовой депрессии.

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<