Мосмама

Связанные с беременностью изменения в волосах, коже и ногтях

Беременность может привести к некоторым изменениям в коже, волосах и ногтях. Большинство из них носят временный характер, однако некоторые могут привести к постоянным изменениям.

Чрезмерный рост волос

В отличие от выпадения волос, у некоторых женщин также может наблюдаться чрезмерный рост или утолщение волос. Женщина также может столкнуться с ростом волос в некоторых нежелательных местах, таких как лицо, руки, ноги или спина. Эти изменения носят временный характер и исчезают после рождения ребенка.

Выпадение волос

Связанные с беременностью изменения в волосах, коже и ногтях

Выпадение волос может продолжаться, в некоторых случаях до года. Однако гормональные изменения после родов могут обратить вспять эту активность.

Рост ногтей

У некоторых женщин также наблюдается более быстрый темп роста ногтей. Хорошая диета и правильное потребление витаминов для беременных способствуют этому изменению.

Здоровье ногтей

Некоторые беременные женщины считают, что их ногти улучшаются во время беременности, однако в некоторых случаях женщина может заметить горечь ногтей, ломкость, кератоз и бороздки на ногтях. Однако здоровое питание может помочь женщине укрепить ногти и предотвратить их ломкость.

Меланодермия

В некоторых случаях кожа лица беременных женщин темнеет во время беременности из-за заболевания, называемого «меланодермия», которое обычно называют «маской беременности». В случаях частого пребывания на солнце или его излучения меланодермия может усугубиться. Поэтому беременным женщинам рекомендуется регулярно пользоваться солнцезащитным кремом широкого спектра действия UVA / UVB. Как правило, после рождения ребенка меланодермия автоматически проходит без какого-либо медицинского вмешательства.

Растяжки

Глубокие стрии, широко известные как растяжки, являются наиболее распространенным изменением кожи, возникающим во время беременности. Это результат как физического растяжения, так и гормональных изменений. Более 90% беременных женщин испытывают растяжки во время третьего триместра беременности. Изменения часто преобладают в области живота и груди.

Растяжки в основном розовато-фиолетового цвета и могут никогда не исчезнуть. Однако в большинстве случаев цвет этих отметин бледнеет на окружающей коже. Кроме того, во время послеродового периода эти растяжки уменьшаются в размерах. Эти растяжки часто вызывают зуд, и поэтому женщины должны наносить кремы, проконсультировавшись с врачом, чтобы уменьшить зуд и защитить кожу от повреждений.

Родинки и веснушки

Гормональные изменения, которые вызывают гиперпигментацию у беременных женщин, также вызывают изменения в веснушках и родинках. Эти изменения включают изменение размера, цвета, а в некоторых случаях и формы. Большинство изменений родинок и веснушек во время беременности исчезают или исчезают после рождения ребенка, однако в некоторых случаях это изменение цвета может стать постоянным.

Потемнение родимых пятен, веснушек и родинок может не представлять никакой опасности, но все же желательно проконсультироваться с дерматологом, чтобы избежать каких-либо недоразумений.

Гиперпигментация

Связанные с беременностью изменения в волосах, коже и ногтях

Большинство женщин во время беременности испытывают гиперпигментацию, во время которой тон кожи различных частей их тела темнеет. Примечательно, что они возникают в ареолах, гениталиях и в центре живота. Это изменение можно наблюдать у женщин всех типов кожи, однако оно чаще встречается у женщин с темным цветом лица.

Темные пятна

Гормональные изменения могут привести к появлению темных пятен на коже. Эти пятна, как правило, невозможно предотвратить. Большинство изменений пигментации кожи во время беременности исчезают или исчезают после рождения ребенка, однако в некоторых случаях изменения цвета могут стать постоянными.

[adinserter block="5"]

Высыпания и фурункулы

У очень небольшого процента женщин наблюдаются специфические для беременности изменения кожи, такие как фолликулит, зудящие папулы и бляшки беременности. Кроме того, у беременных женщин также наблюдаются гнойнички и красные шишки на руках, ногах, спине и животе. Несмотря на то, что некоторые из этих изменений безвредны, они могут повлиять на здоровье ребенка или привести к преждевременным родам. Некоторые из этих кожных заболеваний включают пемфигоидный гестационный период и внутрипеченочный холестаз.

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<