Мосмама

4 вопроса о миоме во время беременности

Фиброзная опухоль, также известная как лейомиома или миома, представляет собой массу уплотненных мышц и волокнистой ткани, которая растет на стенке (или иногда снаружи) матки. Он может быть размером с горошину или с грейпфрут. Фиброзные опухоли встречаются у 50-80 процентов женщин. Прочитайте ответы на эти часто задаваемые вопросы о беременности и миоме.

Каковы симптомы миомы во время беременности

  • сильное вагинальное кровотечение;
  • боль в животе;
  • давление в области таза;
  • частое мочеиспускание;
  • запор.

Всегда немедленно сообщайте своему врачу о боли в животе или вагинальном кровотечении.

Осложнит ли мою беременность фиброзная опухоль

Миома обычно развивается до беременности, хотя многие женщины не знают, что она у них есть, пока они не пройдут ультразвуковое исследование или миома не будет обнаружена во время гинекологического осмотра. Если до беременности вы знали, что у вас миома, спросите своего врача, может ли ее размер или положение вызывать проблемы и на какие симптомы следует обращать внимание.

Большинство женщин, у которых есть один или несколько из этих новообразований, не испытывают осложнений беременности из-за них. Для 10-30 процентов беременных женщин с миомой, у которых действительно возникают осложнения, наиболее распространенной является боль в животе, которая иногда может сопровождаться легким вагинальным кровотечением. Ребенок редко страдает, если кровотечение не является существенным.

Может ли фиброзная опухоль причинить вред ребенку

4 вопроса о миоме во время беременности

Скорее всего, нет. Даже если вы испытываете симптомы, они, скорее всего, не повлияют на ребенка. Тем не менее, ваш риск выкидыша и преждевременных родов немного возрастает, если у вас миома. Она иногда приводит к тому, что ребенок находится в ненормальном положении для родов. Миомы также могут задержать роды, или, если они расположены в отверстии шейки матки или рядом с ним, могут блокировать проход ребенка. Все эти (довольно редкие) проблемы могут увеличить вероятность кесарева сечения.

[adinserter block="5"]

Как врач будет лечить фиброзные опухоли во время беременности

Болезненную миому обычно лечат постельным режимом, пакетами со льдом и — при необходимости — медикаментами. Ваш врач порекомендует наиболее безопасное для вас лечение. Симптомы обычно проходят в течение нескольких дней.

Миома иногда увеличивается во время беременности, частично из-за гормонов. По причинам, которые не совсем понятны, фиброз также может уменьшиться во время беременности. Ваш врач может рекомендовать ультразвуковое исследование, чтобы увидеть, растет ли ваша фиброза или, вероятно, вызовет осложнения.

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<