Мосмама

Как отлучить ребенка от грудного вскармливания

Материнское молоко – самый полезный продукт для новорожденного. Оно обеспечивает рост и развитие малыша, способствует формированию его иммунной системы. Врачи рекомендуют грудное вскармливание до полугода, а потом постепенно вводить твердую пищу. Как сделать этот процесс безболезненным для ребенка и мамы.

Как отлучить ребенка от грудного вскармливания

Многие родители хотят закончить кормление грудью к моменту исполнения малышу года. Иногда это приходится делать потому, что маме нужно выходить на работу. Поскольку все дети уникальны, отлучения от груди происходит индивидуально. Иногда ребенок сам теряет интерес к процессу, нередко у женщины заканчивается молоко или у нее возникают трудности кормления.

Врачи дают универсальные советы:

  •         Не торопитесь. Параметры процесса отлучения от груди будет определять количество молока. Слишком резкий отказ от кормления может спровоцировать мастит. Изменение выработки гормонов нередко влияет на настроение.
  •         Пересмотрите распорядок дня младенца. Замените одно кормление грудью бутылочкой, которую будет предлагать другой член семьи или делайте это сами, но в ином месте.
  •         Используйте правильное время. Не стоит отлучать от груди, когда у малыша режутся зубы или он болеет.
  •         Применяйте отвлекающие, ограничивающие  факторы. Можно раньше завершить сеанс, чтобы почитать книгу или пойти на прогулку. Ребенку постарше полезно включить таймер с музыкой. Прекращайте кормление по окончании песни.
  •         Незадолго до обычного времени дайте малышу попить воды.
  •         В переходный период больше обнимайте ребенка. При грудном вскармливании он постоянно ощущал близость и комфорт от тела мамы.
  •         Не дсовершайте резких остановок в кормлении. Переход должен происходить постепенно и гибко.
  •         Не опорожняйте грудь полностью. Когда она пуста, – это сигнал организму на выработку молока.
Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<