Мосмама

8 причин неприятного запаха изо рта ребенка

Зловонное дыхание у детей провоцирует множество факторов. Одни связаны с употреблением определенной пищи, другие вызваны несоблюдением гигиены полости рта, различными проблемами здоровья. На какие причины должны обратить внимание родители.

Кариес и стоматологические инфекции

8 причин неприятного запаха изо рта ребенка

При разрушении зуба в полость попадают бактерии, выделяющие запах при разложении. Его усугубляет застрявшая пища, которую сложно удалять. Дополнительные проблемы – язвы во рту, скопление гноя внутри зуба (абсцесс).

Употребление острой пищи

Продукты с сильным запахом – лук и чеснок. Они имеют в составе соединения серы, которые оседают во рту, всасываются в кровь. Запах выделяется с дыхание в течение нескольких часов. От него не избавляет чистка зубов.

Плохая гигиена

Если ежедневно не удалять зубной налет, остатки пищи, – это создаст благоприятные условия для размножения микроорганизмов. Бактерии выделяют летучие соединения серы со зловонным запахом. Необходима правильная чистка зубов щеткой и зубной нитью.

Налет на языке

Бактерии, пища и разлагающиеся клетки кожи часто застревают на его задней трети. Между бугорками языка (сосочками) попадает грязь, что придает ему белый вид. Все это становится причиной неприятного запаха изо рта. Язык можно почистить зубной щеткой.

Заболевание десен

При инфицировании тканей, удерживающих зубы, начинается воспаление. Его сопровождает распространение бактерий, которые издают запах. При отсутствии лечения можно потерять зубы.

Инфекции в ушах, носу и горле

Вирусы и бактерии вызывают воспалительные процессы иногда с образованием гноя. Увеличенные миндалины становятся магнитом для накопления пищи, носовых выделений. Это еда для бактерий, которые образуют газы с неприятным запахом.

Недостаток слюны

8 причин неприятного запаха изо рта ребенка

Ее выработка сокращается в ночное время, поэтому утреннее дыхание у детей нередко бывает зловонным. Слюна смывает остатки пищи и бактерий во рту, нейтрализует кислоты, вызывающие кариес. Этот тип запаха исчезает после утренней гигиены полости рта.

[adinserter block="5"]

Определенные состояния здоровья

Неприятный симптом может сопровождать диабет, гастроэзофагеальный рефлюкс, молочницу, проблемы с печенью и почками. Эти заболевания требуют наблюдения педиатра.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<