Мосмама

Вещи, которые необходимо сделать, прежде чем новорожденный появится в доме

Родители обязаны создать малышу комфортные условия, обеспечить его безопасность. Необходимо так подготовить дом, чтобы младенец быстро адаптировался к новой ситуации. Какие вещи нужно сделать в обязательном порядке.

Обустройте детскую комнату

Соберите все необходимое за две недели до срока родов. Поставьте на место кроватку, комод, кресло для кормления. Украсьте комнату безопасными цветами и предметами.

Вещи, которые необходимо сделать, прежде чем новорожденный появится в доме

Подготовьтесь к поездке в автомобиле

Приобретите специальное детское кресло. Потренируйтесь устанавливать его в машину, чтобы выявить возможные проблемы и устранить их.

Купите предметы для гигиенических процедур

Сделайте запас подгузников, салфеток, одноразовых пеленок. Приобретите присыпку, массажное масло, бутылочки для кормления и молочные смеси на случай  экстренного использования.

Приготовьте принадлежности для ребенка

В детской комнате в шкафу должны лежать одежда, постельное белье, одеяло для малыша. Не забудьте купить ванночку, мыло и мочалки для купания.

Сделайте запас продуктов

В первые дни у матери не хватит времени готовить еду всей семье. Заранее заморозьте полуфабрикаты, которые можно быстро разогреть в микроволновой печи.

Поговорите с другими детьми

Сообщите, что у них появится братик или сестренка. Дайте им знать, чего ожидать в доме с младенцем. Расскажите, как они должны вести себя.

Решите, как будете кормить ребенка

Если планируете после родов работать, продумайте, что выберите для малыша, – грудное или искусственное вскармливание. Взвесьте преимущества и недостатки обоих вариантов и подготовьтесь.

Составьте список важных людей

В него войдут специалисты, необходимые для ухода за ребенком, их контактная информация.Так вы избежите суеты и волнения, когда понадобится помощь врача, педиатра или консультанта по грудному вскармливанию.

Обратитесь за помощью

Заранее обговорите, кто окажет вам поддержку после родов. Отдельные поручения могут выполнять члены семьи, бабушки, друзья. Небольшая помощь даст вам время  для отдыха и общения с малышом.

Вещи, которые необходимо сделать, прежде чем новорожденный появится в доме

[adinserter block="5"]

Планируйте свои финансы

В желании обеспечить ребенка только лучшим легко потерять представление о реальном бюджете. Это может привести к неблагоприятным последствиям.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<