Мосмама

Почему девочки все раньше достигают половой зрелости

Врачи обеспокоены тем, что происходит преждевременное физическое взросление. Средний возраст наступления половой зрелости у девочек составляет 10,5 лет, хотя у их мам он колебался в районе 12,5. По каким причинам возможны такие быстрые изменения.

Ожирение

Почему девочки все раньше достигают половой зрелости

У девочек с избыточным весом формирование груди и менструации начинаются раньше, чем у их сверстниц. В преждевременном наступлении половой зрелости ученые обвиняют лептин. Это гормон, ответственный за регулирование аппетита, сексуального развития и размножения. Дополнительный фактор – гиподинамия, которая снижает в мозге уровень мелатонина, стимулирующего преждевременное половое созревание.

Воздействие химических веществ

Исследования показали, что у девочек с самыми ранними месячными было очень высокое количество фталатов в моче. Эти вещества присутствуют в средствах гигиены, косметике, игрушках, пластмассе, ковровых покрытиях. Они приводят к гормональному сбою, вызывающему проблемы развития.

Образ жизни и психическое здоровье

Переход из детства уже связан с сильными эмоциями. Если в такое время происходит психологическая травма, – это ускоряет вступление в половую зрелость. На процессы может повлиять отсутствие в семье биологического отца, расстройства настроения у матери, физическое и эмоциональное насилие, стрессовые ситуации.

На половое созревание влияет образ жизни. Его ускоряют дефицит питательных веществ, употребление продуктов животного происхождения, наличие в еде химических добавок. Гормональные нарушения могут спровоцировать малоподвижный образ жизни, использование электронных устройств.

Генетика

Существует множество наследственных факторов, которые играют большую роль в том, когда у девочки начинается половое развитие. Дополнительно это может быть связано с эмоциональными травмами, недостаточным питанием в семье.

[adinserter block="5"]

Последствия раннего полового созревания для здоровья

Почему девочки все раньше достигают половой зрелости

У большинства девочек во взрослой жизни не возникает никаких проблем. Однако преждевременное развитие повышает риски рака молочной железы и яичников, ожирения, диабета, заболеваний щитовидной железы, аномальной структуры мозга, задержки роста и других состояний физического здоровья. С ним может быть связано увеличение числа психических расстройств.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<