Мосмама

Признаки аутизма у младенцев и малышей

Расстройство аутистического спектра — это пожизненное неврологическое нарушение развития, которое включает в себя широкий спектр симптомов. Каждый ребенок с РАС уникален и может нуждаться в различных уровнях и типах вмешательств или лечения. Как правило, РАС включает проблемы с общением, социальными навыками, саморегуляцией, навязчивыми интересами и повторяющимся поведением.

Признаки аутизма у младенцев

Аутизм может быть трудно обнаружить у младенцев. Как правило, признаки не так очевидны, особенно для непрофессионалов, пока дети не станут старше. Однако отсутствие социальной улыбки к 6 месяцам может быть признаком расстройства аутистического спектра у маленьких детей.

Признаки аутизма у младенцев и малышей

Признаки РАС должны присутствовать с раннего возраста, иногда в младенчестве. Тем не менее, мы иногда пропускаем эти ранние признаки:

  • К 6 месяцам нет признаков улыбки.
  • Неспособность лепетать, указывать или использовать другие жесты к 12 месяцам.
  • Отсутствие использования отдельных слов в возрасте 16 месяцев.
  • Неспособность использовать фразы из двух слов к 24 месяцам.
  • Регресс в развитии с потерей языковых или социальных навыков.
  • Выгибается дугой, чтобы избежать физического контакта с родителями.
  • Избегание зрительного контакта с другими.
  • Кажется, что они не замечают, когда люди приходят и уходят.

Признаки аутизма у малышей

Признаки аутизма у малышей включают ограниченное участие в играх с воспитателями, ограниченное или необычное показывание или предпочтение подталкивать членов семьи к тому, что они хотят, а не указывать или говорить. Родители могут также заметить, что требуется много времени, чтобы привлечь внимание ребенка, когда он зовет его по имени, или что ребенок ходит на цыпочках или делает необычные движения руками / пальцами.

Кроме того, мы также можем наблюдать задержку речи у малышей или нетипичные модели развития речи.

Состояния с перекрывающимися признаками

Иногда другие состояния можно спутать с аутизмом из-за схожего проявления. Это наложение симптомов может затруднить постановку диагноза. Кроме того, у некоторых детей есть РАС, а также другие состояния.

Например, у детей с задержками в развитии могут быть незрелые социальные навыки, которые можно ошибочно принять за аутизм. У некоторых маленьких детей с РАС наблюдается задержка речи. Тем не менее, у многих малышей с проблемами речи нет аутизма. Качество общения может помочь нам провести различие между РАС и изолированной задержкой речи.

У детей с РАС может быть ограниченный зрительный контакт, ограниченная мимика и / или ограниченное социальное желание общаться. Они не будут нарушены у детей с изолированной задержкой речи.

Признаки аутизма у младенцев и малышей

[adinserter block="5"]

Преимущества раннего вмешательства

Ранняя диагностика может обеспечить ранний доступ к вмешательству. Младенчество и детский возраст — это время быстрого развития мозга, и помощь ребенку, у которого в это время возникают некоторые задержки или трудности, позволит ему добиться большего успеха, чем в другие периоды жизни.

 

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<