Мосмама

6 шампуней от вшей и гнид для детей: как выбрать препарат

Педикулез – нередкое явление в детских коллективах. Избавиться от него помогут специальные шампуни. Эти препараты удобны в применении, быстро наносятся на волосы, легко пенятся и распределяются по коже головы. Время воздействия сведено к минимуму.

Шампунь Луговой от вшей у детей

Шампунь Луговой предназначен производителями для борьбы с паразитами у животных. Но, по многим отзывам, его можно безопасно использовать как шампунь от педикулеза для детей. Средство эффективно против вшей, вылупившихся личинок и яиц – гнид.

  1. Состав: дельтаметрин, нипагин, глицерин, ланолин, экстракты трав, кислоты.
  2. Способ применения: нанести ватным тампоном небольшое количество средства на кожу головы, массировать, через пять минут смыть, вычесать паразитов гребнем. При необходимости процедура повторяется.
  3. Преимущества: борется со всеми видами паразитов, обладает кожно-резорбтивным, обезжиривающим, сенсибилизирующим воздействиями, приятный запах.
  4. Недостатки: по инструкции, не предназначен для людей, может вызвать непредсказуемые последствия. Поэтому пользоваться им нужно с крайней осторожностью.
  5. Стоимость: 140 рублей за 100 мл.
Шампунь Луговой для кошек и собак

Педикулен ультра от педикулеза

Шампунь от вшей для детей Педикулен ультра не содержит в составе красителей, ароматизаторов и иных компонентов, способных вызвать аллергию:

  1. Состав: анисовое, вазелиновое масла, масло жожоба.
  2. Способ применения: обильно нанести на волосы, тщательно втереть в кожу головы. Намотать на голову пищевую пленку или надеть шапочку для душа. Смыть через 30 минут, вычесать обработанную шевелюру. Повторить обработку через неделю. При повторном заражении процедура производится дважды в месяц.
  3. Преимущества: обеспечивает паралич и гибель вшей, личинок и яиц, безопасен для кожи головы, придает волосам блеск, эластичность.
  4. Недостатки: при обработке необходимо пользоваться перчатками, шапочкой, способен вызвать головокружение, пощипывание кожи, может раздражать слизистую носа при вдыхании.
  5. Стоимость: 500 рублей за 200 мл.
Педикулен ультра

Дегтярный

Использовать дегтярный шампунь против вшей для детей нужно с осторожностью, потому что он может вызвать аллергию. Для проверки чувствительности небольшое количество средства нужно нанести на кожу за ухом ребенка и выждать сутки. Если покраснений и раздражений не появится, препарат разрешено применять:

  1. Состав: березовый деготь, богатый активными фенолами, токсичными для паразитов.
  2. Способ применения: нанести на кожу головы, вспенить, выждать 15 минут, тщательно смыть и вычесать волосы гребнем.
  3. Преимущества: за счет натуральных компонентов обеспечивает безопасность применения. Устраняет вшей, гнид, борется с кожными заболеваниями. Купирует зуд, заживляет ранки и расчесы. Снимает воспаление, микробное заражение, чесотку, грибковые болезни. Борется с перхотью, укрепляет корни волос.
  4. Недостатки: меньшая эффективность по сравнению с химическими препаратами.
  5. Стоимость: 80 рублей за 150 мл.
Дегтярный шампунь

Нок от гнид

Шампунь Нок предназначен для уничтожения гнид у детей. Он также эффективен для лечения чесотки.

  1. Состав: перметрин (сильный инсектицид).
  2. Способ применения: нанести массажными движениями на влажные волосы, накрыть шапочкой, через 40 минут смыть. Для профилактики применять средство нужно каждые 2 недели. Повторная обработка возможна через 7 дней.
  3. Преимущества: эффективен против клещей, блох, имаго, личинок (парализующий эффект), может использоваться для профилактики педикулеза. Действие сохраняется на протяжении 2-6 недель. Результат виден уже после первой процедуры обработки. Средство малотоксично.
  4. Недостатки: способен обострить воспалительные заболевания волосистой части головы, вызвать сыпь, отек, жжение, усиление зуда, эритему. Обработка проводится только в хорошо проветриваемом помещении.
  5. Стоимость: 370 рублей за 100 мл.

Ниттифор против вшей и гнид

В состав детского шампуня Ниттифор входит вещество для уничтожения эктопаразитов. Оно эффективно и малотоксично, поэтому может применяться у малышей:

  1. Состав: пермитрин.
  2. Способ применения: обильно увлажнить волосы, втереть препарат в корни волос (10-60 мл на один раз), покрыть голову косынкой, через 40 минут смыть теплой водой. После расчесать пряди частым гребнем для удаления погибших гнид. Повторная обработка возможна через неделю.
  3. Преимущества: при профилактическом применении сохраняет активность в течение 2 недель, при обычном – до 6 недель. Приводит к параличу взрослых насекомых, гнид, личинок, эффективен против блох, чесоточных клещей. Малотоксичен.
  4. Недостатки: может вызвать отек, кожную сыпь, жжение, парестезию, эритему, усилить зуд.
  5. Стоимость: 100 рублей за 100 мл.
Препарат Ниттифор

Детский шампунь Педилин

От педикулеза у детей отлично помогает Педилин. Гибель паразитов происходит за счет накопления ядовитых компонентов в клетках их организма.

  1. Состав: фосфорорганические инсектициды тетраметрин, малатион.
  2. Способ применения: нанести на влажные волосы, вспенить, оставить на 5-30 минут, смыть. После вычесать гнид частым гребнем.
  3. Преимущества: в комплекте уже есть гребень для вычесывания. Уничтожает вшей на всех стадиях развития.
  4. Недостатки: подходит только детям старше 2 лет, может привести к развитию побочных эффектов (тошнота, головокружение).
  5. Стоимость: 295 рублей за 150 мл.
Педикулицидный Педилин

[adinserter block="5"]

Видео

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<