Мосмама

Сколько нужно пить во время беременности

Часто можно слышать, что будущая мама ест за двоих. То же самое должно относиться к увлажнению. Ежедневное употребление жидкости необходимо, чтобы пополнить запасы минералов и питательных веществ, нужных для женщины и ребенка. Сколько воды должна пить беременная.

Жажда – естественный способ организма сообщить о необходимости увлажнения. Следует пить всякий раз, когда вы ее чувствуете. В идеале каждый день требуется 8–12 стаканов. Желательно делать небольшие глотки, а не выпивать сразу несколько чашек. Это может вызвать чувство дополнительного вздутия живота и дискомфорта.

Сколько нужно пить во время беременности

Вода помогает организму усваивать все необходимые питательные вещества, доставляет в клетки крови витамины, минералы и гормоны. Они попадают в плаценту и к ребенку. Гидратация формирует и поддерживает амниотическую жидкость, которая окружает плод во время беременности.

Вода также отвечает за выведение токсинов из почек. Это защищает беременную и ребенка от любых бактерий, инфекций и болезней в будущем. Гидратация нужна для регулирования температуры тела, особенно на ранних и поздних сроках, когда организм приспосабливается к изменениям.

Немаловажную роль вода играет в период восстановления после родов. Она вытесняет лишние продукты жизнедеятельности. Гидратация помогает сбросить оставшийся вес воды, что уменьшает послеродовые отеки.

Серьезную опасность для женщины и ребенка представляет обезвоживание. Оно возникает при недостаточном потреблении жидкости. Такое состояние часто встречается у беременных с нерегулярным режимом сна, низким аппетитом или чрезмерным мочеиспусканием.

Кроме воды, врачи рекомендуют пить следующие напитки:

  •         Фруктовые, травяные чаи. В течение первого триместра можно выпивать одну–две чашки в день. Они безопасны для употребления беременными женщинами, заменяют напитки с кофеином.
  •         Свежие фруктовые соки. Их выбор желательно согласовать с врачом, который посоветует, что лучше использовать с учетом потребностей ребенка в питании.
  •         Настоянная вода. Беременность иногда меняет вкусовые рецепторы. Если обычная вода кажется неприятной, можно добавить к ней апельсины, яблоки, клубнику.
  •         Молоко. Кальций в его составе сохранит здоровье костей, которые выдерживают во время беременности дополнительный вес. В цельном молоке много жиров и белка, необходимых для развития ребенка.
Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<