Мосмама

Как плач влияет на ребенка во время беременности

Согласно исследованиям, шестимесячный плод может чувствовать эмоции матери. Многие женщины испытывают в период беременности частые перемены настроения, связанные с колебаниями гормонов. Как плач влияет на состояние будущего ребенка.

Как плач влияет на ребенка во время беременности

Некоторые мамы во время ожидания малыша испытывают грусть. Если это происходит в течение нескольких дней, то не оказывает негативного воздействия на плод. Когда женщина чувствует продолжительную обиду, часто плачет, – это может повлиять на рост и здоровье ребенка.

Тревожные матери нередко рожают беспокойных детей. Депрессия, стресс вызывают выработку гормонов, провоцирующих аналогичные чувства у эмбриона. Очень важно вовремя обратиться за помощью к врачу. Он назначит препараты, которые успокоят будущую маму и не навредят плоду.

С депрессией во время ожидания малыша сталкиваются примерно 10% женщин. Состояние увеличивает риски для ребенка. Из-за влияния гормонов плод не получает достаточно питания, у него замедляются скорость роста и развитие. Дети рождаются раньше срока, с меньшим весом. В их моче обнаруживают большое количество гормона кортизола. Они более чувствительны к стрессу. Новорожденные быстро возбуждаются, их трудно успокоить.

Как плач влияет на ребенка во время беременности

Если будущая мама нервничает, часто плачет, у детей не исключены долгосрочные последствия. Ребенок может столкнуться с социальными проблемами. Он нередко проявляет агрессию, имеет низкий уровень умственного развития, слабые языковые навыки.

Женщина со склонностью к депрессии должна внимательно отнестись к желанию родить ребенка. Если она регулярно принимает противотревожные средства, чтобы успокоить нервы, прежде чем планировать беременность, ей следует поговорить с доктором. Он назначит курс коррекции для подготовки организма к зачатию. В период беременности лечение прекращается.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<