Мосмама

7 интересных фактов о беременности

Период ожидания ребенка наполнен для женщины радостью, разочарованием, страхом и любовью. Для одних этот опыт относительно прост, у других все запутанно и сложно. Иногда будущие мамы испытывают такую беременность, что она входит в историю. Об этом периоде жизни есть интересные и необычные факты.

Самая маленькая, когда-либо рожавшая женщина

7 интересных фактов о беременности

Ее рост чуть больше шестидесяти сантиметров. Она родилась с заболеванием, в результате которого задержалось формирование всех органов. Врачи, сказали, что беременность может ее убить. Они сомневались, как маленькое тело справиться с физическими и биологическими изменениями. В итоге женщина родила троих детей.

Самая короткая беременность

Она продолжалась 21 неделю и 4 дня. Ребенок родился в 2017 году, благодаря современным достижениям медицины. Девочка долго оставалась в больнице, потому что была уязвима для инфекций, но сегодня она здорова.

Самая продолжительная беременность

Рекорд составил один год. Это на три месяца дольше, чем нормальный период беременности. Почему так произошло, – неизвестно. Ребенок родился здоровым. Эта ситуация единственная в своем роде.

Необычные физические изменения

Беременность меняет гормональный уровень женщины, вызывает сильные колебания эстрогена и прогестерона. Это иногда приводит к увеличению размера голосовых связок. В результате может существенно измениться звучание женского голоса.

Колебания гормонов влияют на здоровье волос. У одних они становятся блестящими, у других распрямляются кудри, а у третьих начинается их активное выпадение.

Изменения объема крови

По мере роста плода повышаются его потребности в питательных веществах, насыщении кислородом. Кровоснабжение женщины увеличивается на целых 50%. Чтобы это компенсировать, растет размер сердца. Если до беременности были проблемы с его работой и функциями легких, возникает большой риск для здоровья.

Из-за увеличения объема жидкости, циркулирующей в организме, происходит ее задержка. В результате появляются отеки. Беременные часто страдают носовыми кровотечениями, проблемами десен.

Ребенок ощущает продукты, которые ест мама

7 интересных фактов о беременности

Плод воспринимает запах и вкус того, что употребляет женщина. Исследования показали, что иногда это приводит к неожиданным последствиям. У ребенка в будущем возникают пристрастия к тем продуктам, которые женщина ела во время беременности.

[adinserter block="5"]

Физические и когнитивные изменения

Нередко будущие мамы жалуются на забывчивость, им труднее сосредоточиться на том, что делают, ухудшаются навыки запоминания. Ситуацию усугубляют стрессы и физические изменения организма.

У некоторых женщин обостряется обоняние, что связано с повышенным уровнем эстрогена во время беременности. У одних это приятный опыт, а для других – тяжелое испытание.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<