Мосмама

Ринит во время беременности

Беременность – одно из самых волнующих времен для многих людей, но это не значит, что она свободна от дискомфорта. Большинство из этих состояний и побочных эффектов хорошо известны. Но есть один симптом беременности, о котором говорят не так много, как о других, и который на самом деле довольно распространен – ринит во время беременности или заложенность носа во время беременности.

Что такое ринит во время беременности

Ринит во время беременности характеризуется застойными явлениями и симптомами, похожими на простуду, которые не связаны с вирусами, аллергией или другими заболеваниями, но которые вызваны самой беременностью.

Причины

Эксперты не уверены, что вызывает ринит во время беременности, но указывают на гормоны беременности и на то, как они влияют на носовые проходы, в качестве потенциальной причины. Эти гормоны и вещества заставляют ваши носовые проходы выделять больше слизи и испытывать повышенный приток крови, что может вызвать симптомы заложенности, раздражения носа и даже закупорки ушей.

Ринит во время беременности

Симптомы

Каждый будет испытывать симптомы ринита во время беременности немного по-разному, но основными признаками являются увеличение слизи в носовых проходах, а также давление и ощущение «набитости».

Важно помнить, что ринит во время беременности характеризуется не только повышенным содержанием слизи, но и включает повышенный приток крови к носовым проходам, поэтому также возникает ощущение заложенности и давления.

Вот наиболее распространенные симптомы ринита во время беременности:

  • повышенное выделение слизи;
  • повышенная заложенность носа;
  • давление в ушах;
  • чихание;
  • снижение обоняния из-за застоя;
  • нарушенный сон.

Как долго длится ринит во время беременности

Ринит во время беременности может появляться, но обычно длится всего несколько дней или недель за один раз. Однако некоторые беременные женщины испытывают это постоянно на протяжении всей беременности.

Симптомы ринита во время беременности должны уменьшиться вскоре после родов, обычно в течение недели или около того.

Насколько опасен ринит беременных

Ринит во время беременности сам по себе не является серьезным заболеванием. Однако, поскольку он может нарушить сон и снизить качество вашей жизни, это может быть изнурительным. Иногда ринит во время беременности может привести к ушным инфекциям, синуситу или обострению симптомов астмы.

Диагностика

Чтобы диагностировать ринит во время беременности, врачу необходимо сначала исключить другие причины заложенности носа и раздражения. К ним относятся вирусы, бактериальные инфекции и аллергии.

Скорее всего, вас осмотрят и зададут вам ряд вопросов. Если вы никогда раньше не проходили тестирование на аллергию, врач может провести тесты на аллергию или отправить вас к аллергологу для дальнейшего обследования.

Как только будут исключены все другие причины ринита, вам, скорее всего, будет поставлен диагноз неаллергического ринита.

[adinserter block="5"]

Лечение

Для многих беременных людей ринит во время беременности является просто раздражением, а также чем-то, что может вызывать беспокойство.

Если ваша перегрузка не влияет на ваш сон или качество жизни, вам больше ничего не нужно делать. Ринит во время беременности обычно не является очень тревожным симптомом, и нет необходимости во вмешательстве, если это состояние вас не беспокоит.

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<