Мосмама

10 проверенных способов уменьшить боль в груди при беременности

У многих женщин болит грудь при беременности, это физиологическая норма, не требующая лечения. Неприятные тянущие ощущения, чувство тяжести сопровождаются дискомфортом в области сосков. Существуют способы значительно уменьшить боли, сделать процесс вынашивания малыша более приятным.

Подберите правильный размер бюстгальтера

Таблица размеров бюстгальтеров для беременных

Боли в груди на ранних сроках испытывает большинство женщин. Чувствительность повышается с третьей недели беременности. Иногда эти ощущения появляются спустя несколько дней после зачатия. Объем груди постепенно увеличивается, и старый бюстгальтер становится тесным. Чтобы уменьшить дискомфорт, стоит приобрести модель большего размера. Рост молочных желез продолжается до самых родов, поэтому белье нужно менять регулярно.

Обязательно примеряйте белье при покупке. Правильно подобранный бюстгальтер не сдавливает грудь и не травмирует соски, при этом отлично ее держит. Это необходимо для предотвращения застоя крови. Для каждого триместра беременности разработаны специальные модели, которые можно менять по мере роста груди. Такое нижнее белье пригодится после родов во время грудного вскармливания.

Выберите спортивный бюстгальтер

10 проверенных способов уменьшить боль в груди при беременности

Предпочтение отдавайте моделям из натуральных тканей, без косточек, на широких лямках. На чашечках не должно быть швов, поскольку их трение о соски вызовет сильное раздражение. Идеальный вариант – спортивные модели из мягкой трикотажной ткани. Молочные железы в них располагаются свободно, не сдавливаются, и боли не будут вас беспокоить. Спортивные модели пригодятся также при выполнении физических упражнений.

Используйте бюстгальтер для сна

Даже если вы раньше спали без лифчика, во время беременности стоит поменять свои привычки. На поздних сроках желательно иметь спортивный бюстгальтер для сна. Он обеспечит поддержку груди ночью, предотвратит ее случайное сдавливание.

Защищайте соски специальными прокладками

Прокладки для груди

В последнем триместре беременности из молочных желез начинает выделяться молозиво. Соски разбухают, становятся более чувствительными. В это время не спасает ношение бюстгальтера даже из мягких тканей. Используйте специальные прокладки-подушечки, благодаря которым соски будут защищены от раздражения.

Принимайте теплые ванны

Если при беременности болит грудь, откажитесь от ежедневного душа, поскольку воздействие струи воды на молочные железы не желательно. Отдавайте предпочтение теплым ваннам. Они помогут облегчить боли, расслабить мышцы и нервную систему. Температура воды должна быть не слишком высокой, иначе вы получите обратный эффект.

Избегайте частых прикосновений

Поговорите о своих ощущениях с половым партнером, чтобы предотвратить любое недопонимание. Он должен знать, что прикосновения к молочным железам в этот период не желательны. Если у вас болит грудь при беременности, смените полотенце на более мягкое, откажитесь от жесткой мочалки.

Делайте холодные и горячие компрессы

Компрессы на грудь от боли при беременности

Воздействие высоких или низких температур – хорошее средство от боли в груди. Намочите кусочек мягкой ткани в ледяной или горячей воде и приложите на несколько минут к раздраженным соскам. Такие компрессы не только облегчат боль, но и помогут подготовить грудь к будущему кормлению малыша.

Носите свободную одежду

На время вынашивания ребенка обновите свой гардероб. Откажитесь от облегающих моделей из плотных, тяжелых тканей. Не надевайте узкие топы, блузки и платья, сдавливающие грудь. Обтягивающая одежда нарушает кровообращение, способствует развитию отеков. Носите свободные, дышащие, легкие модели, и вы будете чувствовать себя комфортно.

Сократите употребление натрия

Продукты, богатые натрием

Избыток этого вещества в рационе приводит к вздутию живота и задержке жидкости в организме. Основной поставщик натрия – поваренная соль. Врачи рекомендуют максимально уменьшить ее потребление. Чемпионами по содержанию вещества являются соевый соус, брынза, оливки, квашеная и морская капуста. Беременной женщине нужно с осторожностью включать в рацион эти блюда.

Чтобы не болела грудь при беременности, ешьте больше продуктов, содержащих магний. Это поможет справиться с задержкой воды в тканях организма, предотвратит отеки. По рекомендации лечащего врача можно принимать магний в форме биодобавок. Сбалансированный режим питания поможет уменьшить болевые ощущения и позволит контролировать вес.

Смазывайте грудь специальным кремом

Сухость и раздражение кожи молочных желез усиливает болевые ощущения. Справиться с проблемой поможет питательный крем, в состав которого входят масла какао, ши, кокосовое и ланолин. Эти ингредиенты увлажняют кожу, предотвращают появление растяжек.

[adinserter block="5"]

Видео

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<