Мосмама

Что делать, если заложен нос при беременности

Что делать, если заложен нос при беременности

Беременность — это перестройка функционирования всего организма женщины, в результате которой могут возникнуть неприятные ощущения. Жалобы бывают разными. Например, нередко у будущих мам заложен нос при беременности. Правильное осуществление дыхательной функции в этот период необходимо не только для женщины. Развитие плода проходит нормально, если кислород поступает в организм беременной женщины при дыхании в достаточном количестве. Решение проблемы заложенности носа нужно начинать с определения ее причин.

Почему постоянно закладывает нос по утрам

Врачи утверждают, что причин отека и заложенности носа при беременности может быть несколько:

  • Гормональные изменения, происходящие в организме беременной.
  • Воспаление слизистой оболочки носа, которое превращается в ринит (насморк) и может иметь аллергическую природу.
  • Воспаление носовых пазух. Это уже не просто насморк, а более серьезное заболевание — синусит или гайморит.

Опасно ли это во время беременности

Гормональные изменения организма будущей мамы ведут к расширению сосудов, затем — к отеку носовой слизистой, и уже как следствие появляется его заложенность. По данной причине проблемы с дыханием через нос возникают у 90 % беременных женщин. Если нос не сильно заложен, это не опасно. Гормональное лечение не требуется. Заболевание проходит сразу после родов.

Более опасен вирус, проникнувший в организм будущей мамочки, который способен нанести вред ее плоду: от небольших отклонений в его развитии до гибели. Поэтому нельзя ни оставлять недомогание без внимания, ни заниматься лечением без консультаций врача. Только он определит причину и найдет оптимальный способ помочь беременной и не навредить ребенку.

Чем лечить заложенность носа

Девушка с носовым платком

Способы лечения нужно подбирать в зависимости от выявленной причины недомогания. Если врач исключил гормональную природу затруднения дыхания, значит, необходимо бороться с отечностью носовых проходов, вызванных сухостью слизистой оболочки. Поможет увлажнение воздуха, устранение аллергена, промывание носа или орошение его слизистой оболочки.

Увлажнение воздуха. Работающее центральное отопление не только повышает температуру воздуха, но и понижает содержание влаги в нем. Высыхание слизистых оболочек становится неизбежным последствием прогресса. Результат — воспаление и заложенность носа. Пока нет соплей у беременной женщины, ей помогут:

  • Увлажнители воздуха, которые продаются в любом магазине бытовой техники.
  • Мокрые полотенца на батареях отопления.
  • Регулярная влажная уборка помещения.

Устранение влияния аллергенов, вредных или раздражающих веществ. Аллергия на дым, пыль, моющие средства или парфюмерию внезапно начинается даже у тех женщин, которые никогда не знали о ней до наступления беременности. Будущая мама должна стараться избегать помещений, задымленных курильщиками, и свести к минимуму контакт с запахами парфюмерии и любых химических средств как дома, так и на работе.

Промывание носа солевым раствором. Заложенность носа в самом начале развития ринита или синусита вызвана тем, что секрет не вытекает из носовых пазух, а «затаивается» в глубине. В результате возникает благоприятная среда для размножения бактерий. В борьбе с этим беременной поможет промывание носа солевым раствором. Лучше всего подходит морская соль.

Для процедуры потребуются спринцовка или специальный прибор Долфин, которые продаются в любой аптеке. К прибору прилагаются пакетики с дозированной морской солью. Промывание носа удалит скопившийся секрет, очистит нос и увлажнит слизистую. Обратите внимание, что нельзя промывать нос, когда он полностью заложен, а также при носовых кровотечениях.

Орошение носовых проходов увлажняющим спреем — безопасный способ предотвратить пересушивание слизистой носа и заложенность. Врачи для этой процедуры рекомендуют препараты Аквалор или Аква Марис. Основной компонент препаратов — морская вода. Она очищает и увлажняет эпителий носовых проходов, разжижает слизь и нормализует ее выработку. Данные спреи беременным разрешается использовать без ограничений.

Девушка закапывает нос

Обильное питье. Тем, кто до сих пор не прислушивался к советам диетологов, необходимо увеличить привычное количество потребляемой жидкости. Для беременной женщины 2-3 литра воды в сутки должно стать нормой. Чистая фильтрованная вода, морсы и отвары трав или шиповника, молоко с медом, чай с долькой лимона — все это помогает в борьбе с обезвоживанием организма, а значит, с сухостью слизистой и проблемой с дыханием через нос.

Специальный массаж. Хаотичное осторожное надавливание подушечками пальцев следующих точек на лице:

  • В углублениях возле крыльев носа;
  • На переносице;
  • Впадинки под носом

Такой массаж освобождает носовые проходы и приносит мгновенное облегчение беременной. Будущая мама может делать его самостоятельно несколько раз в день по мере необходимости.

Дыхательные упражнения также помогут беременной снять заложенность носа и облегчить дыхание. Делать их очень просто. Одну ноздрю (например, левую) закрыть пальцем, сделать вдох и выдох через свободный носовой ход. Затем перейти на противоположную сторону носа и сделать аналогичные действия. Упражнение следует выполнять в течение 3 минут по 2-3 раза в день.

Лечение вирусного насморка. Если сильная заложенность носа сопровождается слизистыми выделениями, высокой температурой, болью в горле, велика вероятность, что в организм попал вирус. Сосудосуживающие капли нельзя применять при беременности. Они могут нарушить правильное кровообращение и вызвать проблемы в развитии плода. В качестве исключения врачи предлагают использовать самые слабые капли — для новорожденных. Закапывать их лучше перед сном, в минимальном количестве, лежа на кровати. Процедуру надо проводить максимум 2 раза в день, не более трех дней подряд.

Лечение заложенности носа при гайморите. Если не лечить насморк, простуду, больные зубы, горло или миндалины, может появиться слизистое гнойное выделение из носа — гайморит. Чтобы избавить вас от этого заболевания, понадобиться помощь врача, он удалит скопившийся гной через специальный прокол носовой пазухи, а в образовавшуюся полость зальет дезинфицирующее средство. Подозрение на гайморит возникает, когда:

  • Заложен сильно нос при беременности.
  • Болит все лицо, но особенно лоб.
  • Возникает резкая боль при наклонах и поворотах головы.

Схема лечения на ранних и поздних сроках беременности

Как только появились первый признаки затруднения дыхания через нос, будущей мамочке нужно немедленно сообщить об этом своему гинекологу или лору. Врач определит причину недомогания и подберет препараты, которые устранят проблему и не нанесут вреда малышу. Схемы лечения на ранних и поздних сроках беременности отличаются из-за разных причин заложенности носа.

Заложенность носа и насморк в первом триместре в большинстве случаев не имеют никакого отношения к беременности и вызваны инфекцией. Опасно бесконтрольно использовать лекарственные препараты, ведь в этот период происходит формирование органов малыша. Капли и таблетки, которые применяются без учета состояния беременности, могут нанести непоправимый вред ребенку. Врачи категорически запрещают воздействовать на организм будущей мамы теплом, например, нельзя ставить горчичники, парить ноги!

Лечение инфекционного заболевания будет проходить комплексно и включать:

  • Противовирусные или антибактериальные препараты, назначенные с учетом состояния пациентки.
  • Увлажнение носовой слизистой с помощью солевых растворов.
  • Обильного питья.

При поздних сроках беременности самая распространенная причина затруднения дыхания — гормональные изменения. Вероятность нанести вред развивающемуся плоду уже намного меньше даже при приеме таблеток. Остается опасность последствий кислородного голодания, поэтому нужно максимально быстро снять заложенность носа будущей мамочки. Но полностью ринит беременных, вызванный физиологическими причинами, проходит сразу после родов. Медикаментозное лечение не требуется!

[adinserter block="5"]

Народные средства

Мудрость, накапливаемая в народе веками, способна помочь и в наше время. Эти средства намного бережнее относятся к слизистой носа, чем препараты традиционной медицины. Действовать надо разумно. Например, не забывать, что народные «любимцы» алоэ и каланхоэ могут вызвать аллергию. Не стоит пить отвары трав. Лучше делать промывания носа или ингаляции. Вот несколько рецептов.

1. Промывание носа солевым раствором. Его легко приготовить дома. Для этого чайную ложку морской соли нужно развести в 0,5 литрах теплой (не горячей!) кипяченой воды. Заменить соль можете аптечной ромашкой. Две столовые ложки сухих цветков следует залить стаканом кипятка и остудить. Для процедуры хватит 200 мл любого полученного раствора. Промывание нужно делать несколько раз в день.

Соль

2. Ингаляции с травами. Помогут шалфей, календула, чабрец. Травы можно заменить ментоловым или облепиховым маслом, той же солью. Наклонить голову над чашей с раствором или настоем, накрыться полотенцем и подышать испарениями. Потребуется несколько процедур, чтобы почувствовать облегчение дыхания. Ингаляции беременной противопоказаны при повышенной температуре тела. Процедуру лучше делать на ночь и ни в коем случае перед выходом на улицу!

Иравы в мешке, девушка с аспиратором

9 месяцев – долгий срок, и ни одна будущая мамочка не застрахована от заложенности носа. Эффективное лечение способен назначить только врач (лор), который определит причины проблемы. К нему стоит обратиться, предупредив о своей беременности, если заложенность не исчезнет через три дня. Чтобы не навредить малышу, применение любых, даже проверенных бабушкиных средств будущая мама должна согласовать с врачом.

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<