Мосмама

Факты о ненаучных методах предсказания пола ребенка

Ошибки более часты, когда используются ненаучные методы определения пола. Вы не хотите строить планы или эмоционально привязываться к результату, если используемая техника ненадежна и не лучше, чем предположение. Вот правда о некоторых распространенных советах, которые обязательно всплывают при разговоре об определении пола вашего ребенка.

Утренняя тошнота

Одна из самых известных народных мудростей утверждает, что у вас будет более сильное утреннее недомогание, если ваш плод женского пола. Как выясняется, в этой теории может быть доля правды.

Исследования показали, что у людей, у которых развивается тяжелая утренняя тошнота (hyperemesis gravidarum), вероятность вынашивания плода женского пола выше, чем плода мужского пола.

Факты о ненаучных методах предсказания пола ребенка

Однако исследования не обнаружили разницы при рассмотрении заурядной утренней тошноты. Разница в соотношении полов проявляется только при тяжелой форме утренней тошноты.

Гиперемезисная рвота не является однозначным признаком того, что у вас будет ребенок женского пола — просто вероятность того, что плод будет женского пола, выше, чем мужского. Вопрос в том, насколько это более вероятно?

Исследование 2004 года показало, что у людей, госпитализированных по поводу гиперемезиса gravidarum, вероятность забеременеть женщиной была на 50% выше. Если человек находился в больнице три дня или дольше, вероятность того, что его плод женского пола, возрастала до 80%.

Родительская интуиция

Некоторые люди утверждают, что человек «может просто сказать», носит ли он под сердцем мужчину или женщину. Этот метод основан не на симптомах или приметах, а на интуиции родителя.

Небольшое исследование показало, что люди с опытом работы более 12 лет могут предсказать пол своего будущего ребенка с точностью 71% (лучше, чем случайно). Напротив, люди с менее формальным образованием смогли правильно угадать пол своего ребенка только в 43% случаев.

Хотя результаты были интересными, было неясно, как уровень образования родителей напрямую влияет на их интуицию. Более того, другие исследования не показали, что «родительская интуиция» является надежным предиктором пола.

Тоны сердца плода

Вы можете слышать, как люди утверждают, что сердечный тонус плода у младенцев женского пола выше, чем у младенцев мужского пола. Хотя это звучит как утверждение, которое было бы подкреплено наукой, ни одно исследование не доказало, что это правда. Статистически значимой разницы между сердцебиением плода женского пола и плода мужского пола нет.

Тест на пищевую соду

Тест на пищевую соду предположительно проверяет кислотность вашей мочи, которая, как утверждают сторонники, связана с полом плода. «Тест» утверждает, что если вы смешаете свою мочу с пищевой содой и смесь начнет пузыриться и шипеть, ваш плод мужского пола. Если ничего не произойдет, это будет женщина.

Это может показаться научным, но тест на пищевую соду не подкреплен наукой. Кислотность вашей мочи не связана с полом вашего будущего ребенка.

На кислотность вашей мочи могут влиять такие факторы, как гидратация, диета и уровень физической активности. Нет доказательств того, что рН мочи изменяется в зависимости от пола плода внутриутробно.

Хотя это может и не основываться на научных данных, тест на пищевой соде безвреден. Безопасно играть с пищевой содой и мочой в качестве игры во время детского душа. Просто не принимайте результаты всерьез!

Время зачатия

Существует множество фольклорных преданий, которые связывают пол ребенка с моментом вашего зачатия. Древние китайские гендерные карты утверждают, что возраст беременной матери и месяц зачатия могут сказать вам, будет ли ваш плод мужского или женского пола.

В некоторых народных преданиях утверждается, что зачатие в нечетный месяц даст вам женщину, а зачатие в четный месяц даст вам мужчину. Существуют также теории, что на пол ребенка влияет время года, в которое он был зачат.

Хотя было доказано, что эти древние таблицы не являются точным показателем пола, исследования показали, что времена года могут играть определенную роль в определении пола вашего ребенка.

Проведенное в 2003 году исследование примерно 14 000 родов показало, что дети, зачатые осенью, с большей вероятностью будут мужчинами, в то время как дети, зачатые весной, с большей вероятностью будут женщинами.

Исследование, безусловно, интересное, но важно помнить, что в нем рассматривалось лишь очень небольшое количество младенцев. Дети любого пола зачинаются в любое время года.

Кольцевой тест

«Кольцевой тест» утверждает, что, если держать кольцо, подвешенное на веревочке, над животом беременной, по направлению качания можно определить пол ребенка. Согласно результатам этого теста, если кольцо движется кругами, у вас будет ребенок мужского пола. Если оно движется из стороны в сторону, ваш ребенок женского пола. Хотя это безобидная забава, кольцевой тест не имеет научной обоснованности.

Форма и размер живота

Существует распространенная легенда, гласящая, что если человек «высоко вынашивает» (когда его живот больше похож на баскетбольный мяч под футболкой), то его плод мужского пола. Если он вынашивает низко, это означает, что плод женского пола.

Факты о ненаучных методах предсказания пола ребенка

Опять же, хотя это может показаться научным, вы не можете определить пол ребенка на основе формы живота родителя.

Форма и размер вашего живота во время беременности в большей степени зависят от личной генетики, вашего веса до беременности и количества беременностей, которые у вас были.1

Пристрастие к еде

Если во время беременности вам хочется сладостей и всего молочного, некоторые предполагают, что это означает, что ваш плод женского пола; если вам хочется соленой или острой пищи, говорят, что ваш плод мужского пола.

Во время беременности часто возникает тяга к еде. По оценкам одного исследования, от 50% до 90% людей во время беременности хотя бы раз испытывали потребность в определенной пище.

Однако нет никаких доказательств того, что тяга к еде связана с полом плода.

Однако имеющиеся данные свидетельствуют о том, что женщины, беременные мужчинами, в целом могут потреблять больше калорий.13 Но неясно, как отдельный человек будет измерять потребление «больше среднего», чтобы определить, является ли его плод мужчиной.

Перепады настроения

Еще одно распространенное утверждение заключается в том, что резкие перепады настроения указывают на то, что вы беременны девочкой, а проблемы с контролем над своим темпераментом означают, что у вас будет ребенок мужского пола.

Вы могли бы предположить, что ваш уровень эстрогена будет выше, если у вас родится девочка, а уровень тестостерона — у мужчины, но это не так.

Хотя гормоны влияют на настроение у представителей всех полов, уровень гормонов во время беременности не обязательно зависит от пола плода. В околоплодных водах может быть более высокая концентрация половых гормонов в зависимости от пола плода, но это не влияет на уровень гормонов в крови родителей.

Перепады настроения во время беременности — обычное дело, но нет никаких медицинских доказательств, подтверждающих теорию о том, что пол плода влияет на ваше настроение.

[adinserter block="5"]

Волосы, кожа и ваше «сияние»

Говорят, что если вы вынашиваете плод женского пола, у вас будет жирная кожа и тусклые волосы. Некоторые говорят, что родители приобретают «особый блеск», если вынашивают ребенка женского пола, в то время как другие утверждают, что женщины вызывают проблемы с прыщами.

Эти теории не подтверждены наукой, но, как известно, вы, вероятно, знали людей, которые наслаждались роскошными локонами и сияющим «сиянием» во время беременности, независимо от пола их ребенка.

 

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<