Мосмама

Как почувствовать себя лучше во время беременности

Многие женщины, которые ждут ребенка, испытывают неприятные ощущения. Их беспокоят тошнота и рвота, отсутствие аппетита, отеки стоп и лодыжек. Как справиться с плохим самочувствием во время беременности. Что предпринять, чтобы избежать неприятных симптомов.

Плохой аппетит

Как  почувствовать себя лучше во время беременности

Когда ребенок растет, он давит на внутренние органы. Желудок не может вместить много пищи, что приводит к быстрому ощущению сытости. Плохое самочувствие и запор не вызывают желания есть. Чтобы обеспечить свои энергетические потребности и питание ребенка, врачи дают такие советы:

  •         Ешьте небольшими порциями.
  •         Используйте продукты, богатые белком – молоко, мясо, рыбу.
  •         Включите в рацион семечки, сухофрукты, авокадо, лосось, сыр и ореховое масло, добавляющие энергию.

Тошнота, рвота

Эти симптомы ярко выражены в первом триместре, когда происходят серьезные гормональные изменения. Чтобы справиться с ситуацией, ешьте каждые два часа, желудок не будет пустым. Пейте больше воды, старайтесь избегать холодных, терпких и сладких напитков. Попробуйте имбирный чай. Держите у кровати крекеры. Прежде чем встать, съешьте несколько штук и отдохните.

Запоры

Во время беременности растущий плод давит на кишечник. Пища проходит через организм медленнее. Это становится причиной запора. Чтобы исправить положение, диетологи дают следующие рекомендации:

  •         Пейте много жидкости.
  •         Ешьте продукты с высоким содержанием клетчатки.
  •         Добавьте в рацион чернослив, груши и яблоки. Они обладают слабительным эффектом, делают стул мягче, облегчают его отхождение.
  •         Будьте активны. Ходьба, зарядка поддерживают регулярность опорожнения кишечника.
  •         Не принимайте слабительные без назначения врача. Они могут вызвать родовые схватки.
[adinserter block="5"]

Отеки

Как  почувствовать себя лучше во время беременности

Задержка жидкости во время беременности – нормальное явление. Чтобы уменьшить припухлость стоп, лодыжек или кистей, ограничьте употребление пищи с высоким содержанием соли. Не забывайте пить воду. Когда сидите, поднимайте ноги. Во время сна подкладывайте под них дополнительные подушки. Старайтесь больше ходить.

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<