Мосмама

Возможные препятствия для грудного вскармливания

Материнское молоко – продукт, обеспечивающий младенцу полноценное питание, формирующий его иммунитет на всю жизнь. Существует несколько факторов, которые становятся препятствием для грудного вскармливания. Какими способами можно справиться с этими проблемами.

Первые дни и дискомфорт

На ранних стадиях мамы сталкиваются со сложными ситуациями. У них могут возникнуть боль в сосках, трещины. Женщины страдают от закупорки протоков, мастита. Иногда младенцу не хватает молока. Не сразу удается подобрать режим кормления, комфортное положение для малыша.

Такие ситуации встречаются часто. Как только мама поймет, в каких позах ей и ребенку удобно, ей удастся наладить грудное вскармливание на регулярной основе. При возникновении проблем нужно обратиться за консультацией к специалистам.

Возможные препятствия для грудного вскармливания

Раннее возвращение на работу

Многие женщины в силу специфики профессии или из-за материального положения вынуждены прервать декретный отпуск. В первые несколько месяцев ребенок полностью зависит от грудного молока, часто ест. Лицо, которое осуществляет за ним уход, пока мама на работе, должно быть обучено кормлению малыша из бутылочки. Женщина заранее сцеживает молоко и оставляет его на хранение в холодильнике.

Отсутствие поддержки семьи

Если мать нездорова или ей необходимо отлучиться, партнер, бабушки и дедушки должны помочь с кормлением младенца. Когда у женщины достаточное количество молока, то проблем не возникает. Она может его сцедить и заморозить. Если лактация закончилась, необходимо перевести малыша на молочные смеси. Важно, чтобы близкие люди оказывали ей поддержку.

Рабочие места не ориентированные на семью

Когда женщина раньше времени выходит из декрета, а ей необходимо кормить малыша, удобно, если там, где она трудится, созданы условия для сцеживания и хранения молока. Иногда работа требует постоянной мобильности, не допускает перерывов. В этом случае женщине приходится отказываться от грудного вскармливания. Хорошо, если руководитель идет навстречу, разрешает выделить время, чтобы мама покормила младенца или сцедила молоко, а потом отработала пропущенные часы.

[adinserter block="5"]

Проблемы с образом жизни

Матери и дети должны быть близки и находиться вместе как можно дольше. Грудное вскармливание требует умственных, эмоциональных и временных затрат. Стремительный ритм жизни мешает женщине быть дисциплинированной в кормлении и сцеживании и поддерживать этот процесс.

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<