Мосмама

Как выполнить искусственное дыхание ребенку

Искусственное дыхание расшифровывается как сердечно-легочная реанимация и представляет собой попытку привести в чувство кого-либо, когда его сердце перестает биться. Искусственное дыхание поддерживает кровоток, что способствует циркуляции кислорода.

Существует два основных варианта искусственного дыхания

  1.       с компрессией грудной клетки и дыханием «рот в рот»;
  2.       только с компрессией грудной клетки.

Комбинированная версия в основном предназначена для медицинских работников и людей, официально обученных искусственному дыханию. Однако важно отметить, что версия, предусматривающая только компрессию грудной клетки, была разработана с учетом интересов неподготовленных свидетелей и предназначена только для взрослых. Искусственное дыхание для детей по-прежнему включает в себя дыхательный компонент, поскольку недостаток кислорода может привести к необратимому повреждению головного мозга.

Как выполнить искусственное дыхание ребенку

Первый шаг к выполнению искусственного дыхания ребенку — это просто знать, когда действовать. Ребенку, находящемуся в обмороке и не реагирующему, требуется искусственное дыхание.

Проверьте реакцию ребенка. Попробуйте сначала крикнуть, чтобы привлечь внимание ребенка. Назовите его имя, если вы его знаете. Если вы не получите ответа с первого раза, продолжайте попытки и тоже похлопайте ребенка по плечу. Но не тратьте на это слишком много времени.

Если ребенок не отвечает после того, немедленно позвоните в скорую помощь.

Как выполнить искусственное дыхание ребенку:

  1.       Положите ребенка на спину на ровную, твердую поверхность. Подбородок должен быть на уровне груди.
  2.       Если вы собираетесь делать искусственное дыхание очень маленькому ребенку, используйте тыльную сторону одной руки. Однако, если ребенок крупнее — ближе к старшему возрастному диапазону 1-8 лет — и у него немного больше места на груди, вы можете использовать две руки, одну поверх другой, с переплетенными пальцами.
  3.       Делайте компрессии грудной клетки. Эмпирическое правило заключается в 30 сжатиях грудной клетки подряд.
  4.       Положите руку (или ладони) в центр грудной клетки ребенка и надавливайте сильно и быстро, примерно на 3 см со скоростью 100-120 раз в минуту.
  5.       Сделайте два спасательных вдоха прямо в рот ребенка. Каждый вдох должен длиться около одной секунды. Возможно, вам потребуется наклонить голову ребенка, чтобы воздух попал в дыхательные пути. Следите за тем, чтобы грудная клетка поднималась с каждым вдохом.
  6.       Повторите. Это, пожалуй, самая сложная часть: вы должны продолжать. Выполните еще один набор из 30 нажатий на грудную клетку, за которыми последуют два спасательных вдоха.5 Повторяйте эти шаги до тех пор, пока кто-нибудь не придет вас сменить или ребенок не начнет реагировать — в зависимости от того, что произойдет раньше.
Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<