Мосмама

5 вопросов о сколиозе у ребенка

Сколиоз-это аномальное искривление позвоночника, которое часто поражает детей и подростков. В то время как большинство случаев являются легкими, некоторые деформации позвоночника становятся более серьезными по мере роста детей. Научитесь распознавать признаки сколиоза у вашего ребенка.

5 вопросов о сколиозе у ребенка

Каковы причины сколиоза

Существует множество возможных причин:

  • Идиопатический сколиоз является наиболее распространенным типом. Его основная причина неизвестна. Этот тип сколиоза обычно поражает детей и подростков.
  • Врожденный сколиоз вызван врожденными дефектами, которые влияют на позвоночник. Этот вид сколиоза наблюдается у младенцев. Такие дети, как правило, имеют и другие врожденные дефекты.
  • Дегенеративный сколиоз вызван износом дисков в позвоночнике. Они обычно функционируют как подушка и находятся между костями в позвоночнике. Дегенеративные изменения дисков могут привести к сколиозу. Этот тип сколиоза чаще встречается у пожилых людей.
  • Нервно-мышечный сколиоз вызван потерей контроля над мышцами и нервами позвоночника. Этот тип сколиоза обычно является следствием заболеваний, которые влияют на мышечный контроль, таких как детский церебральный паралич или мышечная дистрофия.

Распространенным заблуждением является то, что сколиоз вызван ношением тяжелых сумок, участием в спортивных соревнованиях, плохой осанкой или тем, что ребенок не пьет достаточно молока. Ни один из этих факторов не вызывает сколиоза.

Каковы признаки и симптомы сколиоза

5 вопросов о сколиозе у ребенка

Сколиоз может привести к заметным изменениям в фигуре ребенка:

  • Неровные плечи – одно выше другого. Если ваш ребенок носит комбинезон или платье с лямками через плечо, вы заметите, что лямки для левого и правого плеча не одинаковой длины.
  • Неровная грудь – одна грудь выше другой. Обычно это наблюдается у девочек.
  • Неровная линия талии – одна сторона талии выше.

Тест на сколиоз может помочь его выявить или опровергнуть:

  1. Сначала попросите ребенка встать прямо.
  2. Попросите его/ее наклониться и попытаться коснуться пальцев ног, выпрямив колени.
  3. Внимательно смотрите на спину, пока ваш ребенок наклоняется.
  4. У детей со сколиозом будет неровная спина, где одна сторона выше другой.

Как диагностируется сколиоз

Когда вы приведете своего ребенка к врачу по поводу возможного сколиоза, доктор тщательно осмотрит ребенка и проведет тест «наклон вперед». Также может быть назначен рентген, чтобы лучше рассмотреть позвоночник ребенка.

Как лечится сколиоз

Лечение зависит от того, насколько сильно искривление и сколько лет ребенку. У детей с диагностированным сколиозом в раннем возрасте выше шансы на его прогрессирование и ухудшение.

Дети с легким сколиозом должны находиться под пристальным наблюдением. Некоторым может потребоваться носить скобу на туловище, чтобы остановить ухудшение сколиоза. Операция может потребоваться детям с очень тяжелым сколиозом.

[adinserter block="5"]

Когда следует обратиться к врачу

Лучше всего обратиться к ортопеду, как только вы заметите какие-либо признаки сколиоза у вашего ребенка. Ранняя диагностика и своевременное лечение очень важны для того, чтобы сколиоз у ребенка со временем не усугубился. Она также значительно снизит вероятность того, что ребенку потребуется операция. Если вы подозреваете, что у вашего ребенка искривление позвоночника, обратитесь к ортопеду.

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<