Мосмама

Энтеросгель – инструкция по применению для детей

Энтеросгель – инструкция по применению для детей

Детские аллергические заболевания, расстройство желудка, кишечные инфекции негативно сказываются на самочувствии. Иногда, чтобы облегчить состояние при острых аллергических реакциях или отравлении можно очистить организм при помощи абсорбента. Энтеросгель – инструкция по применению для детей любого возраста и взрослых – эффективное средство, которое избавляет организм от аллергенов и возвращает хорошее самочувствие при таких симптомах отравления, как расстройство желудка, тошнота, рвота.

Энтеросгель для детей

Препарат используется для очищения организма от токсинов и лечения пищевой аллергии. Основное преимущество Энтеросгеля – возможность его применения в любом возрасте. Это идеальное средство для очистки организма начиная с первых месяцев жизни. Энтеросгель детский безвреден, не имеет серьезных побочных эффектов. Он не раздражает оболочку кишечника, идеально подходит для лечения отравлений, аллергических реакций и паразитарных болезней ЖКТ. Цена препарата доступна, отзывы врачей о нем только положительные.

Состав и форма выпуска

Форма выпуска Действующие и вспомогательные вещества дозировка (в 100 гр.)
Паста для приема внутрь в виде однородной массы белого цвета без запаха Полиметилсилоксана полигидрат 70
Гель для создания суспензии, упакованный в полиэтиленовые пакеты. Структура желеобразная с комочками. Вода очищенная 30 г. 29
подсластитель 1

Как действует препарат

Препарат относится к группе энтеросорбентов, его структура – кремниорганическая матрица гидрофорбной природы позволяет производить процесс адсорбции среднемолекулярных токсических метаболитов. Обладает ярко выраженными сорбционными свойствам и детоксикационными свойствами, что помогает выводить из организма пищевые аллергены, бактериальные токсины, алкоголь, соли тяжелых металлов, яды.

Отлично выводит из организма продукты обмена веществ – переизбыток билирубина, мочевины, холестерина, метаболитов, которые ответственны за развитие эндогенного токсикоза. Причем абсорбирование происходит отдельно из крови и кишечника. Не препятствует усвоению организма витаминов и полезных микроэлементов, благотворно воздействует на слизистую кишечника. Время выведения из организма – 12 часов, лекарство не усваивается желудочно-кишечным трактом.

Паста для приема внутрь Энтеросгель в упаковке

Показания к применению

Энтеросгель является эффективным лекарственным средством, применяемым в любом возрасте, включая детей с первых дней жизни при:

  • интоксикации острые и хронические любого происхождения;
  • аллергия лекарственная и пищевая;
  • кишечные инфекции, как дополнение к комплексному лечению (сальмонеллез, токсикоинфекции, дизентерия, дисбактериоз, диарейный синдром);
  • вирусный гепатит (гипербилирунемия);
  • интоксикация при гнойно-септических заболеваниях;
  • хроническая почечная недостаточность (гиперазотемия);
  • профилактике хронических интоксикаций;

Как принимать Энтеросгель детям

Гель для желудка Энтеросгель назначается внутрь и может применяться в лечении для детей любого возраста, включая младенцев:

  • грудные и новорожденные дети принимают препарат, размешанный в молоке или смеси в количестве половины чайной ложки – 2,5 г (размешать в жидкости в пропорции один к трем) перед кормлением шесть раз в сутки;
  • возраст до пяти лет – половина столовой ложки – 7,5 г три раза ежедневно. Максимальная доза в сутки – 22,5 г (один пакетик);
  • дети до 14 лет – столовая ложка – 15 г три раза ежедневно. Максимальный размер суточной дозы составляет 45 г или 2 пакетика.

Энтеросгель при поносе у ребенка

Диарея у детей является симптомом расстройства кишечника, возникающим при отравлениях, расстройствах ЖКТ, дисбактериозе. При диарее уменьшается всасывание жидкости желудком, усиливается перистальтика. Большинство лекарств от поноса малышам противопоказаны, на помощь приходят сорбенты, в том числе энтеросгель. Препарат сорбирует и выводит токсины, эндогенные токсические продукты, восстанавливает полезную микрофлору кишечника и выводит микроорганизмы. Курс приема лекарства – до десяти суток, при острых случаях можно увеличить дозу в два раза.

При отравлении

Лекарственные и пищевые отравления у детей протекают намного острее, есть вероятность быстрого ухудшения состояния. Энтеросгель принимают внутрь при отравлении, энтерсорбенты прекрасно справляются с патогенной микрофлорой и выводят токсины. При первых признаках отравления необходимо вызвать врача и начать процесс вывода токсических веществ из ЖКТ. Принимать лекарство надо три раза ежедневно, дозировка стандартная. Допускается увеличение дозы в два раза при острых отравлениях.

Девочка спит в постели

Энтеросгель при рвоте у ребенка

Рвота у ребенка является признаком различных заболеваний – отравление, реакция на высокую температуру, расстройство работы вестибулярного препарата. Если рвота сопровождается расстройством кишечника, лучше провести детоксикацио организма препаратом Энтеросгель – инструкцию по применению для грудных детей надо тщательно изучить. Он выводит токсические продукты, вредоносные бактерии и химические элементы, в результате интоксикация организма снижается, рвота проходит. Принимать гель по стандартной схеме несколько раз в день, разведенный в воде или грудном молоке.

Лекарственное взаимодействие

Энтеросгель применяют при комплексной терапии, однако стоит помнить, что одновременный прием сорбента приводит к уменьшению всасывания других препаратов. Поэтому необходимо соблюдать правило раздельного приема и делать перерывы до двух часов между приемом Энтеросгеля и других лекарств. Доказана эффективность совмещения абсобрента с антибактериальной терапией при отравлениях и расстройствах желудочно-кишечного тракта.

Побочные действия

При приеме Энтеросгеля может возникнуть запор и в редких случаях – непроходимость кишечника. Со стороны желудочно-кишечного тракта может наблюдаться метеоризм (вздутие живота) и тошнота. При тяжелой почечной или печеночной недостаточности человек может начать испытывать чувство отвращения к препарату. Случаев передозировки не наблюдалось, препарат не всасывается желудком и выводится из организма за 12 часов.

Противопоказания

Противопоказанием к приему Энтеросгеля является индивидуальная непереносимость основного компонента препарата. Лекарство запрещено применять при атонии функций кишечника (повышается риск возникновения кровотечения) и острой кишечной непроходимости. С осторожностью применяется Энтеросгель на поздних сроках беременности, хотя проведенные исследования не выявили негативных последствий от употребления лекарства при беременности и кормлении.

Условия продажи и хранения

Энтеросгель отпускается в аптеках без рецепта. Хранить рекомендуется при температуре не ниже +4 градуса. Избегать высыхания после вскрытия упаковки и замораживания. Срок хранения препарата – три года, срок изготовления указан на упаковке. Выпускается в виде геля в пакетах по 45 или 225 г или сладкой пасты для перорального применения в пакетах по 15 или 45 г или тубах по 45 или 225 г, а также в пластмассовые банки по 225 г.

Чем заменить Энтеросгель

Если брать в расчет аналог по действующему веществу, то у Энтеросгеля есть только один аналог – полиметилсилоксана полигидрат, который не слишком известен. Но существуют и другие энтеросорбенты, которые могут заменить препарат:

  • Смекта – зарубежный адсорбент по доступной цене, имеет мало побочных эффектов.
  • Уголь активированный – выводит из организма вредные вещества, но оказывает раздражающий эффект на оболочку ЖКТ.
  • Полисорб – адсорбирующее средство при отравлениях.
  • Лактофильтрум – выпускается в капсулах, нормализует кишечную микрофлору.

Препарат Смекта в упаковке

Цена Энтеросгеля

Энтеросгель – препарат средней ценовой категории, стоимость которого в аптеках может значительно различаться. Дана стоимость лекарства в форме пасты (туба 225 г):

Название аптеки Цена, рублей
Аптека «Диалог» 335
Аптека «Окно помощи» 371
36,6 интернет-аптека 357
Лаборатория здоровья и красоты 407
Белый лотос – сеть аптек 424
Еврофарм 399

Видео

[adinserter block="5"]

Отзывы

Наталья, 25 лет

На даче дочка выпила много цельного молока, стало плохо, наступила тошнота, рвота. Решили ехать в город, сразу дала энтеросгеля раз до отъезда и еще по дороге. Когда приехали, самочувствие было лучше. Врач одобрила применение энтеросгеля, сказала, что он хорошо выводит из организма токсины и не мешает усвоению других лекарств.

Оксана, 30 лет

У малыша начался диатез с рождения. Прикорм идет плохо, я тоже почти ничего аллергенного не ем. Врач рекомендовала для лечения аллергии пропить курс Энтеросгель – инструкция по применению для детей. Стала давать три раза ежедневно, половину чайной ложки пасты, разведенной в молоке. Результат меня удовлетворил – никаких новых высыпаний.

Михаил, 46 лет

Очень доволен препаратом. У сына в подростковом возрасте возникла проблема – угревая сыпь, даже фото отказывался делать. Долго лечили наружными средствами, только деньги на ветер. Тогда врач выписала пропить 10 дней по ложке энтеросгеля и не забывать о диете. На вкус не очень, но зато угри стали проходить. Рекомендую, как средство для очистки кожи от угрей.

Елена, 63 года

Внучка заразилась в садике ротавирусом, болезнь протекала тяжело, со рвотой, поносом, похудела на глазах. Педиатр прописал противовирусное и энтеросгель. Долго решали, как его дать, развели в яблочном соке. Лекарство помогло, стало реже рвать, прекратился понос. Через три дня стало намного лучше. Так что всем рекомендую от расстройства слизистой желудка и ротавируса.

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<