Мосмама

10 признаков обезвоживания, которые нельзя игнорировать

В жаркую погоду летом организм теряет много жидкости с потом, дыханием. Если человек пьет мало воды, – это приводит к серьезным последствиям. Обезвоживание усугубляет симптомы хронических заболеваний, вызывает сгущение крови, головокружение, потерю сознания, а иногда и летальный исход. Какие признаки состояния нельзя игнорировать.

Жажда

Это симптом обезвоживания на 2%. Необходимо прислушаться к своему организму и начать пить виду.

Сухость во рту

10 признаков обезвоживания, которые нельзя игнорировать

При недостатке жидкости уменьшается выработка слюны. У человека появляется неприятный запах изо рта. При легком обезвоживании поможет жевательная резинка. В более серьезном случае необходимо пить воду.

Темная моча

Это еще один способ, которым тело говорит о недостатке жидкости. Темный цвет мочи означает высокую концентрацию, требует пополнения организма водой.

Низкое артериальное давление

Большая часть крови – жидкая плазма. Она состоит из солей, белков и воды. При обезвоживании кровь становится концентрированной, ей трудно течь по телу, что приводит к падению давления.

Сухость кожи

В такой ситуации не всегда помогает увлажняющий крем. Необходимо провести гидратацию изнутри, добавив больше воды.

Редкое мочеиспускание

Почки выводят из организма вредные вещества. При недостатке жидкости они не справляются с работой. Обезвоживание приводит к редкому выделению мочи. Опасные вещества остаются в организме, влияют на работу мозга, сердца, легких, способствуют образованию камней в почках.

Запор

Пищеварительной системе для нормального функционирования необходима вода. Она поддерживает работоспособность кишечника, помогает пище продвигаться по нему. Запор – признак недостатка жидкости.

Мышечные спазмы

10 признаков обезвоживания, которые нельзя игнорировать

Если тело не гидратировано должным образом, общий объем крови в нем падет. Организм в первую очередь обеспечивает работу сердца. Мышцы при этом остаются без достаточного притока крови, что вызывает судороги.

Усталость

Когда в теле не хватает воды, артериальное давление падает, приток крови к мозгу замедляется, а частота сердечных сокращений увеличивается. Это приводит к ощущению разбитости, сильной усталости.

[adinserter block="5"]

Головные боли

Вместе с головокружением, потерей сознания это самые серьезные признаки необходимости восстановления водного баланса. Причина в том, что недостаток жидкости вызывает нарушение работы головного мозга.

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<