Мосмама

Что такое латентная фаза родов

Роды подразделяются на три фазы: раннюю, активную и переходную. Ранние роды называются латентной фазой. Это наименее сложная фаза родов, но часто она длится дольше всех. У некоторых женщин ранние роды продолжаются несколько дней, в то время как у других эта фаза длится всего несколько часов.

Что такое латентная фаза родов

Хотя каждая женщина переживает латентные роды по-разному, латентные роды неизменно являются первым шагом в процессе родов. Знание признаков ранних родов может помочь вам лучше подготовиться и понять, когда следует отправиться в больницу.

Латентная фаза

Латентные роды — это первая фаза родов. На этом этапе вы начнете ощущать регулярные схватки. В отличие от схваток Брэкстона Хикса, настоящие родовые схватки будут продолжаться по определенной схеме и в конечном итоге сблизятся. Схватки будут происходить с интервалом от 5 до 30 минут во время ранних родов, обычно длящиеся от 25 до 30 секунд.

Вот как определить разницу между истинными и ложными родовыми схватками:

  • Истинные родовые схватки: это последовательные схватки, которые увеличиваются по силе и частоте. Настоящие родовые схватки начинаются в нижней части спины, прежде чем перейти в переднюю часть живота. Они не будут облегчены простым изменением положения.
  • Схватки Брэкстона Хикса: это нерегулярные схватки, которые часто прекращаются, когда вы ходите, отдыхаете или меняете позу. Схватки Брэкстона Хикса затрагивают нижнюю часть живота или область таза. Они могут развиться уже во втором триместре, но чаще встречаются к концу беременности.

Что такое латентная фаза родов

Во время ранних родов ваша шейка матки расширится до трех сантиметров; она также начнет истончаться, что называется стиранием. Схватки способствуют этому процессу, медленно раскрывая и размягчая шейку матки.

Ранние роды непредсказуемы и, как правило, более длительны у матерей, рожающих впервые. При последующих родах латентные роды могут длиться до 10-12 часов.

Выявление ранних родов

Начало родов у всех разное. Некоторые женщины почти не чувствуют ранних схваток, особенно если они медленно расширяются в течение нескольких дней. Для других схватки могут быть неудобными с самого начала.

Во время ранних родов вы можете испытывать:

  • Спазмы, похожие на менструальные.
  • Диарея.
  • Нижнее брюшное давление.
  • Ощущение тепла в животе.
  • Боль в спине (постоянная или при каждой схватке).
  • Расстройство желудка.

Также нормально замечать выделения с оттенком крови, или кровянистые выделения, поскольку слизь, которая блокирует отверстие шейки матки во время беременности, выводится. У некоторых женщин во время латентных родов происходит разрыв амниотических оболочек, хотя более вероятно, что воды отойдут во время активной фазы.

Что делать во время латентной фазы

Осознание того, что у вас ранние роды, может вызвать чувство волнения, облегчения и даже тревоги из-за неопределенности, которая ждет вас впереди. Если вы нервничаете в начале родов, есть способы помочь вам расслабиться во время процесса, такие как:

  • Принятие душа.
  • Прогулка.
  • Прослушивание музыки.
  • Употребление легкой пищи.
  • Оповещение необходимых сторон.

Если роды начинаются вечером, постарайтесь немного поспать. Важно отдыхать и беречь силы, если вы в состоянии. В течение дня вы можете заниматься своими обычными делами. Просмотр телевизора, приведение в порядок детской одежды или занятие другим видом деятельности могут помочь скоротать время, пока роды не станут более активными.

Советы по облегчению боли

Что такое латентная фаза родов

У некоторых женщин во время ранних родов дискомфорт может быть очень сильным. Чтобы облегчить боль, попробуйте:

  • Подпрыгивание на мяче для упражнений.
  • Когда ваш партнер по родам оказывает давление на вашу спину с помощью теннисных мячей.
  • Практика ритмичного дыхания.
  • Принятие теплой ванны.
  • Наложение теплого или прохладного компресса на болезненные участки.
[adinserter block="5"]

Когда следует обратиться к врачу

Даже если вы не планируете сразу ехать в больницу, полезно позвонить своему лечащему врачу, чтобы сообщить ему о начале родов.

Скорее всего, вам будет дано указание оставаться дома до тех пор, пока ваши схватки не станут сильнее и ближе друг к другу. Как правило, врачи следуют правилу 5-1-1: то есть ваши схватки происходят с интервалом в пять минут, длятся по одной минуте за раз и продолжаются не менее одного часа.

Если у вас отошли воды или вы испытываете кровотечение, важно сообщить об этом своему лечащему врачу. Врач или акушерка спросят вас о цвете вашей амниотической жидкости, которая должна быть прозрачной. Зелено-желтый оттенок означает, что жидкость окрашена меконием и требует внимания врача.

Кровотечение — это нормально во время родов, но значительное кровотечение (более двух столовых ложек) может указывать на проблему с плацентой. В случаях чрезмерного кровотечения ваш лечащий врач посоветует вам отправиться в больницу или родильный центр для обследования.

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<