Мосмама

Как ребенок переживает роды

Плод последние четыре-шесть недель беременности набирает вес, готовясь к своему появлению на свет. Увеличение веса дает ребенку запасы энергии, необходимые для изоляции родов, чтобы ребенку не было холодно, и чтобы в жире было достаточно энергии, чтобы выжить в первые день или два после рождения, пока не наступит чувство голода и не установится связь между сосанием и прекращением чувства голода.

За несколько недель до родов плод часто кажется более спокойным. Движения все еще присутствуют, но они не такие интенсивные, как ранее.

Считается, что длительный и сложный процесс родов начинается самим ребенком. Когда ребенок достигает полного размера, у него вырабатываются гормоны, которые, в свою очередь, запускают выделение матерью ряда других гормонов, заставляющих мышцы матки сокращаться.

Как ребенок переживает роды

Эти же химические вещества также замедляют дыхательные движения легких плода, которые переносят амниотическую жидкость внутрь и наружу, что стало регулярным ранее, в третьем триместре. Во время схваток движения почти полностью прекращаются, а затем начинаются внезапно и энергично, когда ребенок появляется на свет.

На последних неделях беременности ребенок обычно переходит в положение макушки или головой вниз, где он остается до рождения. Во времена Гиппократа, древнегреческого отца медицины, врачи верили, что плод принимает такое положение, чтобы он мог отталкиваться от верхней части матки и проталкиваться через родовые пути. Хотя объяснение неверно, факт в том, что роды головой вперед являются лучшими.

Когда схватки продолжаются и ребенок опускается в родовые пути, он поворачивает голову. Обычно ребенок смотрит не вбок, в сторону одного бедра или другого, а поворачивается так, что затылок оказывается приподнятым, и ребенок оказывается лицом к спине матери.

Когда мать выталкивает ребенка через родовые пути, внутриматочное давление увеличивается в последний раз. Мы не знаем, как ребенок переживает это. Вряд ли младенцы плачут при рождении, потому что им больно. Скорее это рефлекс, который открывает их легкие.

Как ребенок переживает роды

Они также могут приспосабливаться к внезапной стимуляции светом и звуком после относительно мягкого освещения и приятной музыки в утробе матери. Разница между пребыванием в темноте при температуре 99,6 градусов, наполненной жидкостью, и даже в теплой родильной палате со светом и шумом настолько велика, что некоторые могут просто снижать сенсорную стимуляцию, пока они к этому не привыкнут.

Если вы закроете глаза большинству младенцев сразу после рождения, они откроют их и начнут оглядываться.

 

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<