Мосмама

Что нужно знать о тахисистолии матки

Тахисистолия матки — это термин, используемый для описания очень частых сокращений матки во время родов – пять сокращений в течение 10-минутного периода времени. Хотя тахисистолия матки может возникнуть во время любых родов, чаще всего она связана с родами, при которых назначаются стимулирующие лекарства.

Для получения более полной картины необходимы дополнительные исследования, но несколько исследований связали тахисистолию матки с нарушениями сердечного ритма плода, отслойкой плаценты, повышенной вероятностью пребывания в отделении интенсивной терапии новорожденных и снижением оксигенации плода.

Тахисистолия матки в сравнении с нормальными сокращениями

В недели и месяцы, предшествующие родам, вы будете испытывать несколько различных типов сокращений.

Что нужно знать о тахисистолии матки

Перед началом настоящих родов вы испытаете «тренировочные» схватки, известные как ложные родовые схватки или схватки Брэкстона Хикса. Эти типы схваток могут доставлять дискомфорт, но они не вызывают расширения шейки матки или продвижения вашего ребенка по родовым путям, как это делают настоящие родовые схватки.

Вы знаете, что ваши схватки «настоящие», когда они более частые, ближе друг к другу и когда они происходят на регулярной основе (без остановок и запусков). На ранних сроках ваши схватки, как правило, менее болезненны, длятся меньше минут за раз и проходят с большим интервалом. По мере прогрессирования родов ваши схватки станут более болезненными, продлятся дольше и будут располагаться ближе друг к другу.

Вы можете представить схватки в виде дуги: у них есть начало, середина и конец, обычно с пиком боли и интенсивности в середине. Между схватками обычно есть по крайней мере несколько минут для отдыха. Даже когда роды усиливаются, большинство схваток длится не более 60-90 секунд.

Тахисистолия матки считается чрезмерно частыми сокращениями, сопровождающимися несколькими сокращениями подряд в течение короткого промежутка времени. Это оставляет мамам очень мало времени для отдыха и может вызвать нагрузку как на их организм, так и на системы организма их ребенка.

Что нужно знать о тахисистолии матки

[adinserter block="5"]

Что вызывает тахисистолию

К этим факторам относятся:

  • Использование лекарств, стимулирующих роды.
  • Использование эпидуральной анестезии для обезболивания.
  • Индукция родов.
  • Преэклампсия.
  • Гипертония.

 

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<