Мосмама

Что такое асинклитизм

Асинклитизм — это состояние, при котором голова ребенка наклонена или наклонена в сторону к одному из плеч. Это может показаться немного неудобным, но это положение, в котором ребенок входит в таз и естественным образом принимает оптимальное положение для родов.

Если врач определит положение ребенка как асинклитическое, это будет означать, что для родов требуется больше времени или требуется дополнительная медицинская помощь. Однако изменение положения ребенка возможно до рождения.

Асинклитизм часто встречается у детей с более короткой пуповиной или формой матки, а также в случаях, когда есть двойня или несколько плодов. Это также происходит из-за неровного тазового дна, из-за которого голова ребенка наклоняется в одну сторону, избытка околоплодных вод и если у ребенка большая голова.

Диагностика

Асинклитизм можно диагностировать с помощью гинекологического осмотра или ультразвукового исследования до и во время родов.

Что такое асинклитизм

Очень важно вовремя диагностировать его перед родами. Самый простой способ прохождения ребенка по родовым путям — это положение, называемое передним затылком, когда ребенок смотрит вам в спину, а его голова опущена.

Знание положения ребенка за несколько недель и дней до родов помогает врачу убедиться в отсутствии осложнений при родах, и если требуется медицинская помощь при родах, бригада доставки готова.

Осложнения асинклитизма

Асинклитическое положение на ранних стадиях родов не является причиной для беспокойства, в то время как у некоторых это может задержать роды. Асинклитическое положение не является идеальным положением для проскальзывания ребенка по родовым путям.

При асинклите могут быть более медленные роды, поскольку расширение может занять больше времени, и может быть более медленное выталкивание. Также может быть односторонняя боль в бедре во время родов и менее последовательные схватки.

Если легкое потягивание не может помочь изменить положение ребенка, врач может порекомендовать кесарево сечение, которое может обеспечить комфорт матери и ребенку.

Если ребенок слишком долго остается в асинклитическом положении, это может привести к осложнениям.

Кривошея — это еще одно заболевание, при котором голова ребенка указывает на одно плечо, а подбородок указывает на другое плечо. Это происходит из-за мышечного спазма и укорочения мышц шеи.

[adinserter block="5"]

Лечение

Если женщина проходит медицинское обследование, врач советует легкие упражнения, которые можно легко выполнять дома.

Есть несколько способов, которыми женщина может подготовиться к родам, которые включают:

  • Приседания.
  • Выпады.
  • Упражнения для тазового дна.
  • Легкая поза йоги.

Плавание и ходьба также помогают подготовиться к родам и принять правильное положение при родах. Медитация и успокаивающие действия помогают мысленно подготовиться к родам. Если ребенок находится в асинклитическом положении, важно обсудить план родов с врачом.

Позиционный массаж, иглоукалывание или посещение хиропрактика могут помочь в оптимальном положении ребенка до рождения.

Во время родов

Во время родов врач может рекомендовать различные упражнения и положения, чтобы вывести ребенка из асинклитического положения.

Что такое асинклитизм

Определенные положения и движения, которые могут помочь ребенку выпрямить шею, включают:

  • Осторожно придерживая бугорок во время схваток.
  • Ходьба вверх и вниз по лестнице и приседание, если лестница недоступна.
  • Наклонившись вперед, скрестив руки на полу и положив голову на макушку. В этом положении бедро должно быть высоко в воздухе.

 

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<