Мосмама

8 распространенных проблем, связанных с беременностью

Когда женщина ожидает ребенка, ее тело претерпевает серьезные изменения. Это приводит к появлению тревожных симптомов и проблем. Одни из них врачи считают нормальной составляющей беременность, а другие требуют медицинской помощи.

Боль в спине

При увеличении живота смещается центр тяжести тела. Мышцы пресса растягиваются и ослабевают. Это изменяет осанку, вызывает боли в спине. Чтобы их облегчить, можно сделать массаж. Если симптом появляется в третьем триместре, иногда он связан с преждевременными схватками. Необходимо обратиться к врачу, если боль продолжается около минуты, а потом проходит, но цикл повторяется многократно в течение часа.

8 распространенных проблем, связанных с беременностью

Когда боли в спине сопровождают высокая температура, жжение при мочеиспускании, – это признаки инфекции мочевыводящих путей. Она может подняться в почки, и вызвать осложнения на поздних сроках беременности. Важно обратиться за лечением при появлении первых симптомов болезни.

Боль в животе

К ней приводят движения мышц и связок, которые растягиваются, чтобы освободить место для ребенка. Постоянное давление не вызывает сильного беспокойства. Если боль приходит и уходит волнообразно, – это может быть признаком преждевременных схваток, поводом обратиться к врачу.

Отеки на ногах

У беременной увеличиваются вес и объем крови, расширяются сосуды. Эти изменения могут привести к отеку лодыжек и ступней. Чтобы уменьшить симптом, врачи рекомендуют больше ходить.

Беспокойство вызывает отек ног у женщин, подверженных риску преэклампсии, высокого кровяного давления, развивающегося во время беременности. Важно обратить внимание на другие симптомы этого состояния – головные боли, нарушения зрения.

Запор

Это результат гормональных изменений в период беременности. Чтобы их предотвратить, необходимо пить воду, есть пищу, богатую клетчаткой. Врач может назначить средства для смягчения стула.

Головные боли

Если они наблюдались до беременности, возможно, будет обострение симптомов. В некоторых случаях, наоборот, снижается частота приступов мигрени. Когда боль появляется в третьем триместре, – это может быть признаком преэклампсии. О ней важно сообщить гинекологу.

Легкое кровотечение

Такое явление встречается в начале беременности примерно у 10–30% женщин и не должно вызывать беспокойства. Когда шейка матки начинает изменяться и готовиться к родам, кровеносные сосуды в ней лопаются. Это может привести к легкому кровотечению. Обильная кровопотеря иногда сигнализирует о выкидыше. Если ее сопровождает боль, возможна внематочная беременность, необходима срочная медицинская помощь.

Кислотный рефлюкс

8 распространенных проблем, связанных с беременностью

Симптом вызывает давление ребенка на пищеварительные органы. В результате возникают изжога, отрыжка, ощущение вздутия живота, рвота. Врач может назначить прием антацидов.

[adinserter block="5"]

Уменьшение шевелений плода

Когда ребенок становится больше, ему не хватает места для перемещения в утробе. Нормально, что в третьем триместре беременности движения менее выраженные. Важно, чтобы их количество оставалось неизменным. Если шевеления уменьшились, необходимо немедленно провести обследование здоровья ребенка.

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<