Мосмама

5 секретов безопасного похудения после родов

Многие женщины во время беременности набирают лишний вес. Хочется поскорее вернуться к прежней форме, но заботы о новорожденном не всегда позволяют это сделать. Проблему вызывает и то, что во время кормления младенца нельзя голодать, исключать из рациона полезные продукты. Как безопасно похудеть после родов.

Установите реалистичные цели

5 секретов безопасного похудения после родов

Чтобы не навредить здоровью, можно снижать вес на 400 г в неделю. Большинству молодых мам для возвращения в форму потребуется от шести месяцев до года. Половина лишних килограммов уходит в первые 6 недель. Дальше необходимо набраться терпения, чтобы не сбиться с пути.

Ешьте хорошо сбалансированную пищу

Многие модные диеты используют ограничения, которые сложно соблюдать. Для безопасного похудения нужно сосредоточиться на правильном питании. В рационе должны присутствовать следующие продукты:

  •         Фрукты и некрахмалистые овощи.
  •         Нежирная белковая пища, в том числе растительная.
  •         Цельнозерновые продукты.
  •         Полезные жиры – оливковое масло, авокадо, семена чиа.

Важно исключить сладкие напитки, обработанные и упакованные продукты. Между основными приема пищи устраивайте перекусы. Используйте для них ягоды, йогурт, авокадо, сваренное вкрутую яйцо. Эти продукты содержат белок и клетчатку, которые обеспечивают сытость.

Следите за размером порций

Чтобы не переедать, возьмите тарелку меньшего диаметра. Половину в ней должны занимать овощи, а по четверти – белок и цельные зерна.

Выделите время для физических упражнений

Важно, чтобы занятия доставляли удовольствие, не вызывали лишнего напряжения, особенно в первые дни. Если роды были без осложнений, к тренировкам можно притупить, спустя две недели. Начать лучше с ходьбы, потом к ней добавить упражнения для укрепления мышц тазового дна и пресса. После кесарева сечения к занятиям можно приступить через месяц, по согласованию с врачом.

5 секретов безопасного похудения после родов

[adinserter block="5"]

Не забывайте о себе

Хотя малыш требует много времени, мама должна заботиться о своем здоровье. Необходимо организовать полноценный отдых, поддерживать гидратацию. В этот период не нужно отказываться от помощи друзей и семьи.

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<