Мосмама

Первая неделя после родов — восстановление

Первая неделя после родов наиболее интенсивна с точки зрения адаптации и восстановления. Вы только что родили, ухаживаете за новорожденным и, возможно, у вас были какие-то осложнения при родах. Ваше влагалище и вся область таза будут испытывать дискомфорт. Ваши груди, соски и ареола, вероятно, болят. Если у вас было кесарево сечение, вы также восстанавливаетесь после серьезной операции. Все ваши органы должны вернуться на свои места, уровень гормонов быстро меняется, и ваше тело готовится (и учится) кормить грудью.

Родительство

Вы, вероятно, проведете первые 3-4 ночи в больнице, прежде чем отправиться домой. По мере необходимости обращайтесь за советом и поддержкой. Может быть страшно возвращаться домой с ответственностью за новорожденного. Знайте, что все чувствуют себя немного подавленными и неуверенными, когда они становятся родителями. Кроме того, даже если вы, возможно, уже много подготовились и прочитали все детские книги, нормально, что все еще остается много вопросов и не всегда все идет так, как планировалось.

Первая неделя после родов - восстановление

В то время как потребности детей просты, уход за одним из них может быть более сложным и запутанным, чем ожидалось. Соблюдение режима сна, кормления и смены подгузников с вашим ребенком сложнее, чем кажется. Будьте гибкими и терпеливыми по отношению к себе (и своему ребенку), доверяйте своим инстинктам и старайтесь не слишком беспокоиться.

Изменения в груди

Через несколько дней после родов ваша грудь начнет наполняться молоком. Это произойдет независимо от того, планируете вы кормить грудью или нет — первоначальная выработка молока основана на снижении уровня гормона прогестерона после родов. У некоторых женщин поступление молока просто приводит к дополнительной полноте. Другие женщины испытывают отвердение, которое может стать очень неприятным. В этом случае важно выпустить часть дополнительного молока в груди с помощью массажа, кормления грудью или сцеживания. Многие женщины также находят облегчение, помещая капустные листья внутри бюстгальтера, трюк, который помогает уменьшить уплотнение.

Послеродовое кровотечение

Примерно в первую неделю вы можете ожидать сильного послеродового кровотечения, включая отхождение крупных сгустков крови. Это имеет место независимо от того, родили вы вагинально или с помощью кесарева сечения. Ваши выделения из влагалища (называемые лохиями) — это не просто кровь; они также состоят из слизистой оболочки, которая выстилает вашу матку во время беременности. Ожидайте ношения прокладок в течение нескольких недель. Не используйте тампоны в этот период, так как они могут вызвать инфекцию.

Первая неделя после родов - восстановление

Хотя сильное вагинальное кровотечение является нормальным явлением в течение первых нескольких дней после родов, если вы смачиваете более одной прокладки в час или испытываете острую боль, лихорадку или чувство дезориентации, вам следует немедленно обратиться к своему врачу.

Спазмы матки

Послеродовые боли могут быть очень болезненными (и часто усиливаются при последующих родах). Но на самом деле у них очень хорошая цель — уменьшить вашу матку до нормального размера, который был до беременности. Вы, вероятно, обнаружите, что ваши послеродовые боли более интенсивны во время кормления грудью. Это потому, что высвобождение окситоцина во время кормления грудью усиливает сокращения матки.

Заживление влагалища и промежности

Независимо от того, испытывали ли вы разрыв влагалища или промежности или разрез (после эпизиотомии), эта область будет ощущаться набухшей, растянутой, поврежденной и не совсем правильной какое-то время. Вы также можете чувствовать боль, жжение, если у вас есть какие-либо повреждения кожи, а также общую болезненность.

Вы можете успокоить область влагалища, принимая теплые ванны, используя пакеты со льдом и гамамелис, сидя на подушке в виде пончика и поливая теплой водой область влагалища и промежности после (или во время) мочеиспускания. Больницы часто дают молодым мамам бутылочку для спринцевания — возьмите ее с собой домой — чтобы аккуратно промыть область влагалища теплой водой после посещения ванной. Поговорите со своим лечащим врачом, если ваша вагинальная боль усиливается или у вас поднимается температура, поскольку это может быть признаком инфекции.

Восстановление после кесарева сечения

Несмотря на распространенность, не забывайте, что кесарево сечение является серьезной абдоминальной операцией. Важно как можно больше отдыхать (очевидно, это большая проблема при уходе за новорожденным) после кесарева сечения и следовать указаниям врача в отношении ухода за раной, в том числе не вставать на ноги, следить за чистотой разреза и не давить на разрез.

После того, как эпидуральная анестезия пройдет, вы начнете испытывать боль при разрезе. Обезболивающие могут помочь, и в идеале, придерживайтесь регулярного графика приема лекарств, чтобы контролировать дискомфорт. Место разреза не будет так остро болеть после первых нескольких дней, но некоторое время будет оставаться болезненным.

Первое опорожнение кишечника

Многие женщины боятся испражняться в первый раз после родов. Но еще хуже сдерживать себя — вы рискуете усугубить любой геморрой (нормальный побочный эффект при родах) и сделать первое опорожнение кишечника еще более неудобным.

Правда в том, что при первом испражнении ничего не “выпадет”; у вас все будет хорошо. Запор часто является проблемой, поскольку болевые ощущения и последствия родов для вашего тела часто приводят к более твердому стулу. Если вы чувствуете себя подавленной, вы можете рассмотреть возможность приема смягчителя стула для дополнительной помощи.

Потеря веса

Совершенно нормально все еще выглядеть беременной после рождения ребенка. Помните, что ваша матка все еще находится в процессе сокращения до своего обычного размера. Кроме того, ваша кожа растягивается, и вы все еще удерживаете лишнюю жидкость. После рождения вашего ребенка вы, вероятно, потеряете от 10 до 15 фунтов, включая вес вашего ребенка, амниотической жидкости и плаценты. Но поскольку женщины, как правило, набирают вдвое или втрое больше веса, чем во время здоровой беременности, вы все равно будете тяжелее, чем были до беременности. Это совершенно нормально, и беспокоиться не о чем.

Первая неделя после родов - восстановление

Вы будете продолжать терять лишнюю жидкость в течение следующих нескольких недель, но потеря лишнего веса будет более медленным процессом, так как послеродовая потеря веса происходит наиболее благоприятно для здоровья, если она постепенная и основана на здоровом питании и физических упражнениях. Длительное грудное вскармливание также может помочь в потере веса.

[adinserter block="5"]

Изменения настроения

Сразу после родов в организме происходят быстрые гормональные сдвиги, которые могут вызвать у вас повышенную плаксивость, угрюмость, приподнятое настроение и / или раздражительность. Вы также приспосабливаетесь к материнству, кормите ребенка, очень мало спите и, вероятно, чувствуете себя разбитой. Обязательно расскажите о своих чувствах тем, кого вы любите и кому доверяете, поддерживайте увлажненность и хорошее питание и отдыхайте, когда это возможно.

Будьте сострадательны и терпеливы к себе, своему процессу выздоровления и своим (иногда) неустойчивым или подавленным настроениям. Знайте, что послеродовая депрессия является распространенным явлением, и следите за ее симптомами, включая чрезмерное беспокойство о ребенке, отсутствие интереса к ребенку, чрезмерную грусть, беспокойство, чувство вины или бесполезности и / или проблемы со сном, концентрацией внимания, запоминанием или приемом пищи. Обратитесь к врачу, если вы чувствуете, что у вас чрезмерная синева или есть какие-либо опасения по поводу вашего эмоционального благополучия.

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<